Биатлонисты завершили сезон на чемпионате России в Тюмени

Следы на апрельском снегу

В Тюмени прошли заключительные гонки чемпионата России по биатлону. В последнем мужском старте — эстафете — наш квартет в составе Ильи Авсеенко, Дмитрия Лазовского, Ивана Тулатина и Никиты Лобастова занял второе место, уступив лишь команде Ханты-Мансийского автономного округа. А чуть ранее в смешанной эстафете (Ирина Лещенко, Анна Сола, Дмитрий Лазовский и Никита Лобастов) наш квартет не знал себе равных и пришел к финишу первым. Вчера белорусские биатлонисты вернулись домой. Самое время подвести итоги олимпийского сезона.


Нынешний соревновательный год у биатлонистов должен был завершиться 20 марта на этапе в норвежском Холменколлене, но из-за отстранения белорусских и российских спортсменов от соревнований Международного союза биатлонистов и последовавшей после временной приостановки членства федераций в IBU планы пришлось изменить. Альтернативой этапам Кубка мира для наших спортсменов стали финал Кубка Союза биатлонистов России и чемпионат этой страны. Выступление на них получилось достойным. На Кубке белорусские биатлонисты поднимались на пьедестал восемь раз. На чемпионате — в отсутствие лидеров команды Антона Смольского и Динары Алимбековой — дважды.

Несмотря на медальные финишные аккорды сезона, он получился неоднозначным. Прорыв Анны Солы, стабильные выступления Динары Алимбековой, подиумы Антона Смольского позволяли рассчитывать на успешное выступление на Олимпийских играх, но на главном старте четырехлетия в Пекине наши стреляющие лыжники ограничились лишь серебром Смольского в индивидуальной гонке, хотя были близки к завоеванию еще нескольких наград. Интересной могла бы быть и борьба на заключительных этапах Кубка мира за лидерство в общем зачете, где, напомним, после Олимпиады Динара Алимбекова занимала вторую строчку, Анна Сола — восьмую, а Антон Смольский — 10-ю… Но из-за санкций в Кубке мира борьбы не случилось.
Впереди у биатлонистов — отпуск и межсезонье. Говорить о том, каким будет следующий сезон, рано. 
Надежда на то, что Международный союз биатлонистов пересмотрит свое решение, есть. В то же время обсуждаются и иные соревновательные планы. Старший тренер мужской команды Андрей Падин во время чемпионата России говорил о том, что выступает за проведение совместных с россиянами соревнований:

— Считаю, что и в предшествующие годы можно было делать совместный календарь, чтобы наш резерв соревновался на российских стартах и рос там. Мировая обстановка этому поспособствовала. В отсутствие международных стартов большое значение имеет проведение совместных соревнований. Но я считаю, что для «Раубичей» одного старта маловато. Сегодня там комфортная, благоприятная погода и нет сильных морозов. Поэтому можно было провести два-три старта. Белорусским болельщикам эти соревнования очень понравятся, и они будут поддерживать как родных белорусских спортсменов, так и россиян. Эту практику стоит сохранить и после возвращения наших спортсменов на международные старты. 



Белорусская федерация биатлона накануне выступила с официальным заявлением, в котором сказано: категорично не согласна с формулировками решений исполкома Международного союза биатлонистов по временному приостановлению членства в союзе и отстранению спортсменов от участия в международных соревнованиях под эгидой IBU. В ­документе сказано:

— До сведения руководства Международного союза биатлонистов доведена наша позиция о необоснованности принятых решений, содержащая убедительные доводы и ­аргументы в пользу их скорейшей отмены. Объективно оценивая текущую ситуацию, обвинительные оценки и иные ограничительные меры в отношении белорусского биатлона продолжаем активно работать, в том числе в контакте с Союзом биатлонистов России, над вопросом восстановления прав федерации и наших спортсменов с применением широкого арсенала юридических средств и иных возможностей. Отмечаем, что взаимодействие с Международным союзом биатлонистов по этому и другим вопросам продолжается, а также то, что у нас есть достаточно времени до очередного Конгресса IBU (пройдет в сентябре 2022 года) и начала соревновательного сезона, чтобы детально разобраться в ситуации и принять меры по восстановлению справедливости.

past@sb.by

Фото biathlonrus.com


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter