Следы из далекого прошлого

В Мексике найдены следы человека, возраст которых превышает 10 тысяч лет. Возможно, эти отпечатки самые древние из всех, ранее известных науке.

Следы длиной 27 сантиметров принадлежат, скорее всего, взрослому мужчине. Столь внушительные размеры отпечатков поразили антропологов. По их предположениям, рост наших предков мог достигать 170 сантиметров. Традиционно считается, что первобытные люди были не такими высокими. Ученые относят находки к ледниковому периоду.
Рядом найдены следы поменьше, оставленные женщиной или ребенком. Их обнаружили в пустынной местности Куатросьенагас, известной своими уникальными озерами с чистой голубой водой. Более шестидесяти видов растений и животных можно встретить только в этой части мексиканской пустыни и нигде более на планете.
Из-за обилия туристов ученые пока держат место своей сенсационной находки в секрете. Изучение этих материалов может заставить по иному взглянуть на доминирующие в исторической науке теории, согласно которым заселение Америки происходило через Берингов пролив.
Самыми древними следами человека в западном полушарии на сегодняшний день считаются отпечатки, найденные на мексиканском полуострове Юкатан. Не исключено, что следы, обнаруженные в Куатросьенагасе более древние. Однако подтвердить это может только тщательный анализ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter