Следуют запросам рынка…

Листая пожелтевшие страницы Книги почета ОАО «Молочный Мир», испытываешь щемящее и трепетное чувство прикосновения к событиям и людям...

Листая пожелтевшие страницы Книги почета, которая в ОАО «Молочный Мир» ведет историю с 1945 года, испытываешь щемящее и трепетное чувство прикосновения к событиям и людям, которые трудились на предприятии в первые послевоенные годы. По рассказам ветеранов, из пригородных сел на телегах доставлялось на завод молоко, его разгружали вручную, опускали в подвалы и охлаждали. На заводе в то время не было холодильного оборудования, для охлаждения молока заготавливались глыбы льда, которые летом хранились в буртах, «укутанных шубой» из опилок. Вот так начиналось развитие молочной переработки в Гродно.

В эти дни ОАО «Молочный Мир» отмечает свое 70-летие.

26 лет руководит предприятием заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь, депутат областного Совета, победитель республиканского конкурса «Лучший предприниматель года» Иосиф Шишко (на снимке). Понимая, что новая техника всегда надежнее рубля, Иосиф Вацлавович сделал ставку на модернизацию производства.

Под его руководством освоены самые современные технологии  производства сыра и творога, установлено оборудование, позволившее выпускать новые виды молочных изделий в привлекательных и удобных для потребителя упаковках, введена в эксплуатацию линия изготовления стерилизованного молока, смонтирована и выведена на проектную мощность установка глубокой переработки сыворотки.

Модернизация коснулась и трех филиалов, которые взял под свое крыло «Молочный Мир». Присоединив к головному производству отстающие заводы в Скиделе и Берестовице, а также СПК «Берестовичанка», руководство предприятия смогло вывести их в лидеры. Сегодня там выпускается высококачественная продукция, улучшены условия труда людей, увеличена заработная плата.

— Модернизация, – рассказывает директор, — позволила ликвидировать ручной труд на многих участках производства и, что не менее важно, увеличить заработную плату людям. Сегодня она составляет в среднем 800 тысяч рублей. К тому же у нас солидный социальный пакет. Работникам комбината, в зависимости от стажа работы, оказывается материальная помощь для погашения первоначального взноса на строительство жилья, при рождении ребенка, ежемесячное материальное вознаграждение получают пенсионеры. Студенты, дети работников комбината, которые успешно сдают сессии, также ежемесячно получают вознаграждение от «Молочного Мира».

Предприятие развивается. Сегодня, заглядывая вперед, директор думает о расширении производства твердого сыра, так востребованного на зарубежных рынках, о подготовке грамотных технологов без отрыва от производства.

Изделия «Молочного Мира» выбирают многие покупатели за высокое качество и отличные потребительские свойства, значит, и коллектив должен следовать возрастающим запросам рынка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter