Как появился поселок Ждановичи?

Следующая станция — платформа Здановича

Человек с большим сердцем

Среди персонажей нашей истории, настоящих рыцарей своей эпохи, были и врачи. Давайте вспомним сегодня одного из них, ушедшего из жизни 105 лет назад.

Иван Зданович.
Иван Устинович Зданович родился в семье преподавателя Минской духовной семинарии Устина Здановича. Мать — дочь православного священника Петра Елиновского. Ее брат Митрофан Петрович преподавал в семинарии вместе с Устином Здановичем, благодаря этому обстоятельству, наверное, и познакомились родители будущего врача.

Иван Устинович выбрал в качестве поприща медицину. Судя по всему, был человеком очень активным, с чувством юмора и нешуточной деловой хваткой. Окончил Минскую гимназию, затем Киевский университет Святого Владимира. Кстати, именно в Киеве в свое время учились его дед и дядя по матери. Затем молодой врач отправляется за границу, где осваивает новые методики — массаж, оздоровительную гимнастику. Возвращается в Минск полный энтузиазма. Женится на Марте Эразмовне Кобельской — возможно, познакомился с ней в Украине, среди выпускников Каменец-Подольской гимназии я нашла Эразма Кобельского, а на Подолье известно несколько священников из этого рода. В 1890 году родилась дочь Тамара. И в том же году молодой доктор получает свое первое назначение — сельским врачом Лошницкого участка Борисовского уезда. В следующем году он уже врач для командировок по сельско-врачебной части и обладатель частной практики в Минске. Еще через год вообще перебирается в Минск, в больницу Приказа общественного призрения. Еще через год Зданович — врач Минских богоугодных заведений. То есть его пациенты — нищие, обитатели ночлежек, калеки. Иван Зданович читает лекции на курсах сестер милосердия, лечит учащихся Минского женского духовного училища, а также артистов театра, причем бесплатно, поскольку является большим театралом. А еще на свои деньги устраивает родильное отделение для неимущих рожениц на десять коек.

Тайна деревянного блюда

Однажды мы с известным историком Виталием Скалабаном работали над материалом о белорусском академике Иване Замотине и попали в гости к Людмиле Лагунович, учившейся вместе с дочерью Замотина. Людмила Ануфриевна показала нам деревянное блюдо с надписью по ободу «Не ищи красоты, а ищи доброты» и вырезанными по центру снопом и орудиями сельского труда. Дореволюционная работа... Оказывается, отец Людмилы Ануфриевны, известный железнодорожник, купил это блюдо в деревянной церкви для слепых, которая стояла в Минске в районе вокзала. При церкви была мастерская для слепых, которые и изготавливали такие сувениры.

Позже я узнала, что церковь и мастерская появились благодаря Ивану Здановичу.

Мысль о создании в Минске училища для слепых детей возникла у Ивана Здановича еще в 1893 году. Увы, средств у города не имелось. Зданович едет в Петербург, заручается поддержкой Константина Грота, основателя Попечительства о слепых, доходит до самого обер-прокурора Синода Победоносцева и начинает сбор средств. Училище открыли в 1897 году, 1 марта. Вначале на Захарьевской, современный адрес — Советская, 12. Затем, получив ссуду от Попечительства о слепых, построились там, где сейчас левое крыло Дома Правительства. На участке ранее был лесной склад, место запущенное. Целый комплекс получился!

Фото Виталия ГИЛЯ.

В здании училища было электричество и водопровод, а директор Иван Зданович организовал еще и биологическую очистку сточных вод.

Невидящие дети обучались ремеслу: плели корзины, делали щетки, мебель, занимались резьбой по дереву. На участке (район нынешней улицы Берсона) была построена церковь, причем украсил ее художественной резьбой сам Иван Зданович, о чем с восхищением писали газеты.

В 2011 году был учрежден нагрудный знак «Заслуженный деятель ОО «БелТИЗ» с изображением Ивана Здановича.

Криница бьет для всех

В 1909 году Зданович купил загородный дом под Минском, возле деревни Потреба. На участке обнаружился незамерзающий источник с удивительной соленой водой. Похоже, что целебная!

Что сделал бы рядовой обыватель? Пользовался бы в свое удовольствие, хвалился.

Мемориальная доска И.У.Здановичу на здании школы № 188 г. Минска.
Фото ru.wikipedia.org

Иван Устинович делает в Санкт-Петербурге анализ воды — действительно уникальная! Устраивает у себя на участке небольшую клинику на шесть мест для больных желудочно-кишечными заболеваниями. Активно популяризует источник. А чтобы желающим было удобнее приезжать, обустраивает платформу на Либаво-Роменской железной дороге. В расписаниях поездов новая остановка называется «Платформа Здановича».

Вот так и возникли известные нам Ждановичи, которые изначально назывались Здановичи! Как и когда буква «з» в названии поменялась на «ж», историки спорят до сих пор.

Расписание движения поезда Либава — Ромны (1914 год).

И знаменитый санаторий «Криница» — это на месте той первой больницы, устроенной Здановичем.

Новатор, консерватор, трезвенник

Энергичный был врач… И новатор. Когда возглавил губернскую больницу, организовал лабораторию для бактерио­логических исследований, установил суперновинки — рентген-аппарат и приборы для электролечения. А при больнице открыл народную чайную, коя должна была склонять простой люд к трезвому образу жизни. Добился, чтобы в гимназиях ввели курс гигиены, и сам читал лекции для гимназисток. Организовал массажные курсы. Возглавлял городскую театральную комиссию. Опять же за экологию сражался: «Не царь природы человек, а скверное по своим помыслам дитя ея. Земля, родившая человека, достойна лучшей любви его» — прямо в духе сегодняшних зеленых статья! Но в политике Иван Устинович был консерватором, так сказать, крайне правым, за что прогрессисты и упрекали.

Из «Памятной книжки Минской губернии на 1915 год».

Что ж, могила доктора Здановича не найдена. Хотя есть предположения, что, скорее всего, похоронили доктора возле храма, который строил его дед-священник, а именно у церкви Марии Магдалины на Сторожевке, на Переспинском кладбище.

Однако сегодняшняя минская школа № 188 для слепых и слабовидящих детей носит имя Ивана Здановича. А название «Ждановичи» прочно вошло в историю — осталось только, чтобы все знали его происхождение.

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter