Источник: Знамя юности
Знамя юности

Следующая станция – берег Ислочи. Команда республиканского молодежного поезда примет участие в форуме «Олимпия»

Следующая станция – «Олимпия»

Не успели они приехать, как снова собираются в дорогу. Только на этот раз берут с собой не чемоданы, а туристические рюкзаки. В прошлую пятницу молодежный поезд «#Беларусь. Моладзь. Натхненне» прибыл в Минск после семидневного путешествия по стране, а завтра команда отправится на республиканский спортивно-образовательный форум для работающей молодежи «Олимпия», который традиционно проходит на берегу Ислочи в Воложинском районе.


Как же обрадовались этой новости все, кто за неделю, проведенную в ярком брендированном железнодорожном составе, успел сдружиться и стать одной большой семьей! Все, кто, выполнив ответственную миссию по передаче полотнища «Беларусь помнит!» в музей истории Великой Отечественной войны, расставался со слезами на глазах и уже на следующее утро приглашал к себе в гости.

«Ребята, вы понимаете, что происходит? Еще пару недель назад мы не знали друг о друге, а теперь готовы с распростертыми объятиями принять у себя в гостях, – написал в чате, созданном еще до начала поездки, студент Полесского государственного университета Илья Шиколай. – Проект помог понять, какие мы все классные и как важно находить время на путешествия по родной Беларуси и общение с ровесниками. Молодежь страны вместе!»

Вот он – один из главных результатов проекта Министерства образования, БРСМ и Белорусской железной дороги: объединив в четырех вагонах совершенно разных ребят из всех областей, показать, что наша молодежь едина. В чем именно, перечисляет руководитель поезда, депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Сыранков, который возглавлял делегацию на протяжении всего маршрута:

– Молодежь едина в отношении к героическому прошлому, стабильному настоящему и созидательному будущему. Она понимает: чтобы строить будущее, мы должны опираться на наше наследие. Гордиться и духовными ценностями, и культурными традициями, и рукотворным наследием, знаковыми для каждого белоруса достопримечательностями, мемориальными комплексами, а также многочисленными объектами, созданными за последние несколько десятилетий.

Полотно «Беларусь помнит!» отныне хранится в музее истории Великой Отечественной войны

Семь дней в пути, 1300 километров и девять городов, из каждого привезли частичку его души. И если на выходных в чате молодежного поезда все благодарили друг друга за прекрасную поездку и делились фотографиями, то теперь с утра до позднего вечера обсуждают подготовку к «Олимпии»: какие выбрать название и девиз, кто выступит в творческих конкурсах, а кто в спортивных. В урочище Дубы на берегу Ислочи 31 июля и 1 августа соберутся около 600 парней и девушек, рассказывает секретарь Центрального комитета БРСМ Александра Гончарова:

– На «Олимпии», которая пройдет под девизом «За Беларусь!», встретятся 13 команд предприятий, организаций, министерств и ведомств. Самая многочисленная – делегация молодежного поезда «#Беларусь. Моладзь. Натхненне». Программа форума включает три направления – спортивное, творческое и образовательное, по итогам состязаний определят победителей. Участников ждут соревнования по мини-футболу, волейболу, перетягиванию каната, технике пешеходного туризма, сплаву на байдарках, дворовые и настольные игры, конкурсы визитных карточек, бивуаков и кулинарные битвы, мастер-классы и концерты, интеллектуальные турниры, образовательные тематические площадки, тренинги. Главное же событие первого дня – открытый диалог «Беларусь: вчера, сегодня, завтра» с участием всех олимпийцев. Эта дискуссия станет самой многочисленной молодежной встречей проекта БРСМ.

Республиканский спортивно-образовательный форум работающей молодежи «Олимпия» организован Белорусским республиканским союзом молодежи, Министерством образования, Министерством спорта и туризма и Минским облисполкомом. С 2004 года идейным вдохновителем фестиваля выступает БРСМ.

В ТЕМУ


На протяжении всего пути пассажиры поезда отправляли друзьям и родным открытки проекта «Паштоўка.БЕЛ». Многие письма уже долетели до адресатов. Прочитал все послания и министр образования, которому ребята подписывали карточки из всех городов, где останавливался поезд. Об этом рассказали в официальном телеграм-канале ведомства. Игорь Карпенко поблагодарил ребят за открытки, а также за инициативу, творчество и креатив.

ПОДСЛУШАНО В ВАГОНЕ

Егор Жилук, юрист Пуховичского комбината хлебопродуктов:


– Когда узнал, что стану участником проекта, испытал невероятную радость. И теперь могу всем сказать, что я пассажир самого уникального поезда Беларуси, который показал нам много красивых мест и подсказал идеи для путешествий по родной стране. Это воспоминания на всю жизнь!

Элеонора Боричевская, студентка Белорусского национального технического университета:


– Не перемещение из пункта А в пункт Б, а движение внутри тебя: поезд, словно живой грохочущий мост между тем, что осталось в прошлом, и тем, что ждет в будущем. Это место вне пространства, где есть время подумать, кто ты сейчас и кем хочешь быть на конечной остановке. Каждый город, где мы побывали, показал свою невероятную красоту, гостеприимство, познакомил с историей, подарил общение с интересными людьми. Приятно видеть, как много сил прикладывается для развития и процветания нашей страны.

Алексей Зайцев, педагог дополнительного образования Центра творчества детей и молодежи Советского района Гомеля, победитель республиканского конкурса «100 идей для Беларуси»:


– Поезд – это настоящая машина времени, с помощью которой удалось погрузиться в многовековую историю нашей страны, понять, какой ценой досталась нашему народу независимость. Благодаря проекту мы увидели все областные центры, узнали уникальные факты, осознали, что все мы сплоченная семья, которая чтит и ценит подвиг павших героев, гордится своей страной, стремится сделать все возможное для ее развития и сохранения традиций.

zubkova@sb.by

Фото Алексея ВЯЗМИТИНОВА, Антона СОРОКИНА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter