Источник: Знамя юности
Знамя юности

Пора в лагерь. Что изменится в летней оздоровительной кампании 2022 – узнали у эксперта

Следующая станция – лето

До наступления каникул – меньше месяца. Самое время родителям подумать, какой досуг организовать летом для своих школяров. Мамы и папы охотно делают выбор в пользу детских лагерей, где у ребят есть возможность отдохнуть на свежем воздухе и провести время с пользой для ума и тела. Как получить путевку для ребенка и что изменится в летней оздоровительной кампании этого года? Ответы узнали у специалистов.

Пора в лагерь

Каждый несовершеннолетний имеет право на путевку в летний лагерь. Исключение составляют лишь дети, за которыми требуется спе­циаль­ный уход. Их отдых орга­низовывается исходя из меди­цинских показаний, вводит в курс дела директор Рес­публиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский:

– Чтобы получить путевку для ребенка, родителю необходимо обратиться в комиссию по оздоровлению и санаторно-курортному лечению по месту работы. Если у предприятия нет собственного лагеря, работники займутся подбором исходя из спроса и наличия коечного фонда. Чаще всего учреждение выбирают по территориальному принципу в пределах области. Не имеет значения, в государственной или частной организации работает мама или папа: комиссия может быть создана на предприятии любой формы собственности, где наниматель платит взносы в Фонд социальной защиты населения. В том случае, если родители безработные, им следует обратиться за помощью в представительство Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по месту регистрации. 

В этом году средний ценник детского отпуска с круглосуточным пребыванием составляет 577 рублей (размер удешевления за счет государственных средств – 229 рублей), а путевка в дневной лагерь обойдется в 131 рубль (сумма дотации – 95 руб­лей). Как правило, родители оплачивают лишь деся­ть процентов от суммы, остальное компенсирует орга­низация и проф­союз, объясняет директор:

– На проведение нынешней летней оздоровительной кампании из республиканского бюджета выделено 57 миллионов рублей. Более 600 тысяч направят на подготовку стационарных лагерей к работе в летний период. Одна­ко конечная сумма из всех источников станет известна только после подве­дения итогов кампании и соста­вит не менее 12 миллионов рублей. 

Безопасность превыше всего

В этом году организована работа 145 стационарных лагерей, приводит цифры Геннадий Болбатовский:

– Всего будет открыто 5700 лагерей: 1300 круглосуточных и 4400 – дневного пребывания. Планируется, что оздоровиться смогут более 362 тысяч человек, что составит около 40 процентов от всего детского населения. Радует, что данный вид отдыха пользуется спросом, количество желающих оздоровиться растет из года в год. Итоговая цифра может быть еще больше. Заезды начнутся в последних числах мая.

Пандемия COVID-19 внесла коррективы в организацию детского летнего отдыха. По сравнению с прошлым годом рекомендации по соблюдению противоковидных мер пересмотрели в сторону смягчения, однако безопасность детей превыше всего, добавляет специалист:

– Часто будут проводить уборку помещений, массовые концерты перенесут на площадки на свежем воздухе, экскурсионные программы организуют с учетом социального дистанцирования. Работники ежедневно будут проходить медицинский контроль и термометрию. Посещение родителями ограничат. Практика прошлых лет показала, что негативных последствий для детей в этом нет. Наоборот, вдалеке от близких они лучше социализируются. К тому же есть возможность сохранить культуру питания, ограничив употребление фастфуда и сладостей, которые часто привозят мамы и папы.

В этом году при работе с детьми сделают акцент на патриотическом воспитании, уточняет директор:

– К Году исторической памяти подготовлены тематические акции и концерты. Также перед силовыми ведомствами поставлены задачи по максимальному открытию детских лагерей на базе воинских частей. Важно с малых лет воспитывать чувство патриотизма.

К первому заезду готовы!

Детвору с нетерпением ждут в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок». Общая система подготовки к летнему сезону за более чем 50 лет, на протяжении которых существует центр, отработана годами, объясняет замес­титель директора по учебно-методической работе Екатерина Шаркель:

– Принимаем детей от 6 до 17 лет включительно. За смену проходят оздоровление более 1200 человек. Этот год не станет исключением. Первы­й заезд стартует 27–28 мая. Мы готовы встретить ребят и помочь им провести лето весело и с пользой.

Ежегодно в «Зубренке» действует пять проектов. В этом году лето в лагере пройдет под слоганом «Мечты рождаются, мечты сбываются», раскрывает главную фишку Екатерина:

– Теме мечтаний и грез отвели отдельное место в каждом проекте. Самые маленькие гости объединятся в команду ягодных чудесников, ребята из второй возрастной группы отправятся в путешествие, примерив роли членов корабельной команды, мальчишкам и девчонкам из третьей возрастной предстоит расшифровать пароль лета, из четвертой – составить свою формулу успеха, изучив окружающую местность на велосипедах. Для тех, кто постарше, подготовили задание посерьезнее: они будут собирать экспонаты для собственного музея, узнавая много нового об известных белорусских деятелях.

Позаботились в центре и о противоэпидемических мерах. Ежедневно и отдыхающие, и работники учреждения будут проходить термометрию и медицинский контроль, знакомит с правилами заместитель директора:

– В первые дни смены обеспечим отрядную работу, чтобы дети из разных отрядов пересекались как можно реже или не виделись вовсе. Благо территория «Зубренка» большая и позволяет это сделать. Отдельные гардеробы, рассадка с учетом социальной дистанции, рециркуляторы воздуха на каждом этаже – созданы все условия для комфортного и безопасного отдыха.

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter