Следующая остановка поезда – вольер с медведем

Такого  многообразия  оленей,  как в  Могилевском  зоосаде,  нет  ни  в  одном  зоопарке  Европы

Такого  многообразия  оленей,  как в  Могилевском  зоосаде,  нет  ни  в  одном  зоопарке  Европы  

— Ленька, хулиган ты такой! — ругал молодого лося-красавца директор Могилевского зоосада Георгий Малиновский. — Отрастил рога и думаешь, что стал здесь хозяином? 

В ответ лось лишь высокомерно посмотрел на директора, похаживая по вольеру.

Ленька ночью набедокурил. Поломал вольер, кормушки… Рабочие все утро ремонтировали. С норовом оказался молодой лось, который носит только первые рога. А  из-за чего все-то вышло? У Леньки две подруги — Дуся и Фрося. Обе ожидают приплода. И в положенное время их разъединили с отцом будущих лосят. Самец  обозлился и нашел применение своим рогам. Фрося тоже, наверное, обиделась. На нас она смотрела грустно, опустив уши, что на языке животных означает недовольство. А Дуся с удовольствием жевала сено.

— C животными не соскучишься, — говорит Георгий Николаевич.  — Вон Ленька не понимает, что так лучше. Придавит еще подруг ненароком.  Так нет! Надо же показать, какой он важный и главный здесь! Но пообщаешься с ними, и на душе становится легче. Наблюдаю за посетителями, какими входят и какими выходят. На выходе улыбок во много раз больше…

Зоосад в Могилеве  молодой — создан четыре года назад. Принадлежит Могилевскому государственному профессиональному агролесотехническому колледжу имени К. П. Орловского. Это единственное учебное заведение в стране, которое готовит егерей. Ежегодно выпускается около 100 специалистов. Естественно, чтобы применить полученные знания на практике, нужно как можно чаще общаться с животными: ухаживать за ними, изучать их повадки…  Кроме того, колледж стал готовить и лесников. Им также нужна практика. Поэтому зоосад для обучения учащихся незаменим. 

Но он используется не только для этих целей. Сюда привозят попавших в беду зверей. Здесь их лечат, ухаживают за ними. А потом или выпускают на волю, или оставляют жить в вольерах. Также зоосад призван сохранить исчезающие виды. 

— Пройдут годы, — говорит директор, — и многое может измениться. Но эти животные при надлежащем досмотре будут жить. Мы должны их сохранить для наших потомков! А еще  воспитываем у людей любовь к живым существам, гуманизм. Некоторые приходят сюда семьями,  а потом еще и еще…

При входе установлены  карты-схемы расположения объектов. Однако директор предупреждает, что они устарели. Изменения происходят каждый месяц. Сейчас, к примеру, заканчивается строительство железной дороги. Задумка интересная! Посетители смогут совершить двухкилометровое путешествие по уголкам зоосада. Вдоль дороги установлены кормушки, к которым наведываются звери, что пасутся на лугу. Паровоз мощностью в 75 лошадиных сил уже закуплен в Италии. В Могилев его, возможно, доставят в декабре.  Но Георгий Николаевич сокрушается: не все вовремя продумали. Пришла мысль оборудовать около железнодорожного перрона  эстрадную площадку. Чтобы люди, ожидающие поезда, смогли послушать музыку, отдохнуть, развлечься. Что ж, весной построят.  

 Нынче здесь живут  зубры, пятнистые и благородные олени, лоси, косули, кабаны, волки, лисы, зайцы, енотовидные собаки, рысь, барсук, казарки, глухарь, фазаны, ворон, совы. Есть и домашние животные. Всегда многолюдно около уссурийского тигра. В апреле завезли северных оленей. Вместе с упряжью и нартами.  Зимой намерены устраивать катание. Олени приехали из Петрозаводска, что в 1300 километрах от Могилева!  Теперь в зоосаде есть все их виды: пятнистые, благородные, северные, лани и косули. Такого многообразия нет ни в одном зоопарке Европы.

Вдалеке паслось стадо зубров. Директор сообщил, что в этом году родилось аж пять детенышей: «Это же наше будущее! Наши деньги!..»

— Наверное, неспокойно с этими волатами? — задаю вопрос. —  Это же не Ленька-лось.

— Да, это цари! Но смирные. С рук можно кормить. 

А иностранцы, живущие в гостинице «Белорусской деревни», жалуются на тигра. Он по ночам рычит, спать не дает — страшно.

— Да это не тигр, — смеется в ответ директор. — Это благородный олень! Когда мы отлучаем от него самку, то волнуется: думает, что обижаем ее. А вот и он сам.  А это наш знаменитый забияка Васька! — указывает Малиновский на самца косули.

Небольшое животное с рожками. Правда, шустрое. Чем же он прославился? Оказывается, Васька, угрожая маленькими рожками, загнал ветеринара на дерево. Чтобы успокоить косулю и снять доктора, пришлось усыплять самца снотворными патронами. И вот что заметил: здесь все звери ведут себя резво, не так, как в стесненных клетках зоопарков. Значит, уход за ними и условия для проживания хорошие. 

Слушать Георгия Николаевича можно часами. Он знает все о каждом животном. К примеру, начинает рассказывать о медведе, которого подарил руководитель правительства Карелии… Мишка, как будто чувствуя, что речь идет о нем, поднимает голову, но, видя, что лакомства не получит, продолжает грызть прутья заграждения… Привык, однако, к вниманию…

Что появится здесь через год, сложно сказать. Идеи приходят постоянно. Сейчас намерены взяться за оборудование одного из лучших в Европе, по крайней мере на просторах СНГ,  океанариума. В нем будет обитать около 60 видов рыб. Для этого предполагается  вырыть пруд и оборудовать комплекс бассейнов. В один намерены запустить акул. Во второй — тюленей, в третий — экзотические виды рыб, а в четвертый — жителей белорусских рек и озер. Днепр неподалеку, можно прокопать канал, сотворить небольшое озеро и выращивать там деликатесную рыбу, которую затем поставлять в ресторан или готовить прямо здесь…

Честно признаюсь, захотелось вернуться сюда. Не только увидеть, что же будет здесь, но и вновь встретиться  с Ленькой, забиякой Васькой, дикими кабанами и другими обитателями этого уникального мира. 

На снимке: на территории учебной лаборатории «Зоосад».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter