Следующая остановка — новоселье!

Автовокзал «Центральный» построят заново к 2011 году

Автовокзал «Центральный» построят заново к 2011 году


Как идет возведение нового автовокзала, можно увидеть, едва выйдя из метро на Привокзальную площадь в Минске. Строители уже вбивают сваи. На площадке снуют рабочие в спецовках. Повсюду трубы, кольца для колодцев, сложены в кучи куски асфальта.


Напомним, автовокзал «Центральный» закрыли в августе прошлого года. За несколько месяцев снесли старое здание. Теперь начнут возведение нового. Обещают, что это будет современный комплекс с пятиуровневым паркингом, к которому примкнет торговый центр высотой в 4 этажа.


— Сейчас готовим площадку для строительства, — рассказывает куратор проекта, директор по развитию компании «БНК инжиниринг» Сергей Куницкий. — Только–только вынесли из–под пятна застройки инженерные коммуникации и проложили новые.


По планам строительство автовокзала продлится чуть более четырех лет, однако заказчики намерены сократить сроки как минимум на полгода. По утверждениям конструкторов, проект уникальный. В новом автовокзале пассажиры смогут не только купить все необходимое, но и перекусить. На 3–м этаже разместится ресторан на 200 человек, а в подвальной части — пивной бар. Камеры хранения вынесут на улицу. Новый автовокзал гармонично впишется в архитектурный ансамбль города. Плавные обтекаемые формы сооружения будут напоминать огромный экспресс, остановившийся на Привокзальной площади.


Кстати, при строительстве будут использовать только самые современные материалы как отечественного, так и импортного производства. Фасад здания будет полностью стеклянным, стены, колонны облицуют натуральным гранитом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter