О проблемах шаговой торговли в Минске, сложностях с поездками в Крым и легализации наркотиков

Следующая остановка — конец очереди

Читатели "НГ" о проблемах шаговой торговли в Минске, сложностях с поездками в Крым и легализации наркотиков
Cколько лет прошло после того, как на остановках в Минске убрали все киоски, а проблема шаговой торговли до сих пор не решена. Живу по улице Куйбышева, казалось бы — центр города. А вечерний поход за продуктами после работы превращается в пытку! Ведь для того чтобы купить ребенку сок и шоколадку, приходится выстаивать длиннющую очередь в “Белмаркете” или в универсаме “Рига”. Девушки, сидящие на кассе, вроде бы стараются обслуживать быстро, но все равно в среднем минут двадцать уходит только на то, чтобы выстоять очередь среди нервных, уставших, мечтающих поскорее оказаться дома покупателей.



Честно говоря, не понимаю, зачем было нужно всю торговлю переводить в гипермаркеты? С одной стороны, здорово, что здесь можно купить все — от полотенец до каши. Но ведь грандиозные покупки люди совершают не чаще одного раза в неделю, обычно по выходным. А в будни после работы или во время обеденного перерыва забегают в магазин за мелочовкой — хлебом, молоком, какой-нибудь вкусняшкой. И “зависают” надолго. Да элементарно жвачку купить — и то приходится стоять в очереди. Хорошо еще, что в некоторых переходах метро сохранились киоски, надеюсь, хотя бы до них не доберутся товарищи, которые вроде бы хотят сделать как лучше, а получается как всегда!

Анна Николаевна Романько, Минск

Остров невезения


“Но не летят туда сегодня самолеты и не ходят даже поезда”, — эту шуточную песню про Тамбов сегодня пора уже, наверное, петь про Крым. Только вот ничего смешного в этом нет. Собиралась на новогодние праздники проведать родных в Джанкое — городе с крупной узловой станцией на территории полуострова. И испытала в железнодорожных кассах некое дежавю. В прежние годы билетов туда было не достать из-за сверхпопулярности этого направления. Теперь — по причине транспортной блокады.

Я никоим образом не одобряю и вообще не понимаю тех, кто устроил несколько терактов на территории Украины. Но взять за это фактически в заложники жителей целого полуострова — это, извините, тоже слишком. Конечно, есть паромная переправа в Керчи, можно попасть в Крым и из Турции. Но разве это нормально? Когда-то социалистические страны блокировали Западный Берлин, ныне считающие себя демократическими и уважающими права человека государства делают нечто подобное в отношении жителей полуострова. Сколько будет продолжаться эта бессмысленная игра маленьких умов в большую политику?

Проблему встречи с родными мы решили просто: на Новый год они приезжают в Беларусь сами — через Керчь и Ростов-на-Дону. По крайней мере, у нас они не столкнутся с дикими вывертами тех, кто забывает: любая власть и любая политика должны в конечном итоге служить обществу, а не наоборот.

Анна Орлецова, Минск

В дурмане заблуждений


Поражает реакция некоторых наших чересчур современных и европеизированных граждан на ситуацию с наркоманией. Ишь, развопились: подавай им, мол, легальные “легкие” наркотики. Вот, видите ли, в Швеции легализовано то, в Норвегии это. И якобы в этих странах дела лучше обстоят — никто от дешевых спайсов не умирает.



Во-первых, начнем с того, что любой (пусть даже имеющий репутацию “легкого”!) наркотик — это все-таки наркотик. И никто не в силах предсказать, как будут развиваться события: остановится ли человек на марихуане или пойдет дальше. Во-вторых, если в наших “предприимчивых” условиях разрешить “легкие” наркотики, то под их маркой тут же появятся и “тяжелые”. И будут вам под безобидным названием “конопля” продавать те же смертоносные спайсы.

Так что я целиком и полностью поддерживаю усиление мер по борьбе с наркодилерами. Вообще-то и с табаком следовало бы бороться серьезнее. И с пьянством — убрать из продажи дешевый и некачественный алкоголь. Но это, увы, статья дохода (и немаленькая!) бюджета районов. Как ни прискорбно это звучит.

Вячеслав Васьков, врач на пенсии, Пинский район
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter