Источник: Знамя юности
Знамя юности

Теория – в лицее, практика – на стройке: как бойцы студотрядов помогают возводить станцию метро «Аэродромная»

Следующая остановка – «Аэродромная»

Учащиеся Минского государственного профессионального лицея № 10 строительства имени И. М. Жижеля вносят свою лепту в отделку станции «Аэродромной» Зеленолужской линии метро. За работой парней понаблюдали корреспонденты «Знаменки».


Из трех строящихся станций метро у «Аэродромной» самая высокая степень готовности: практически завершены строительно-монтажные работы, идет чистовая отделка. С опытными мастерами трудятся пятеро учащихся лицея, которые осваивают строительные специальности. Погода переменчивая: в один день стоит жара, в другой – идут проливные дожди. Но для ребят капризы небесной канцелярии не помеха. Их работа сосредоточена под землей, а там всегда прохладно и сухо. Конечно, что-то приходится делать и на поверхности, но ребята экипированы в рабочую форму: в резиновых сапогах дождь не страшен. Для бойцов созданы все условия, чтобы проявить себя: нормированный рабочий день с перерывом на обед, достойная зарплата, а главное – есть свои наставники среди мастеров и прорабов.

Учащийся Сергей Голубев записался в студотряд не столько с целью заработать, сколько укрепить свои знания:

– Работа на таком уникальном объекте – необычный и интересный опыт. Каждый день узнаю новое и учусь чему-то полезному. Конечно, хочется делать что-то более серьезное, чем просто укладывать плитку. Когда окончим лицей и будем считаться профессионалами, сможем выполнять и более сложные работы. В следующем году планирую снова записаться в студотряд, чтобы продолжить совершенствовать профессиональные навыки на практике.



Знакомимся с командиром отряда. Илья Трофимов говорит, что строительство – работа не из легких, но ее может осилить любой желающий:

– Меня всегда восхищало и завораживало, как на глазах вырастают дома, поэтому свою жизнь решил связать с этой профессией. Мы с ребятами уже штукатурили и фуговали. Отличная практика! Даже просто побывать на таком объекте и увидеть все своими глазами дорогого стоит.

Лицеисты трудятся под руководством прораба филиала СУ-68 ОАО «Стройтрест № 4» Игоря Ярошкина. О своих подопечных специалист отзывается так:

– Ребята еще молодые, но всегда добросовестно выполняют поставленные задачи. Такими сотрудниками я доволен, все делают четко и в срок.



СКАЗАНО

Александра Боженова, второй секретарь Московского районного комитета БРСМ Минска:

– Чтобы получить работу в составе студотряда, необходимо заполнить заявку на сайте территориального комитета БРСМ и указать, в какой сфере предпочтительно хочется трудиться. Затем представители союза молодежи свяжутся с кандидатом и предложат доступные варианты летнего заработка. Для каждого студента вид деятельности подбирается с учетом его специальности. Так, в строительный отряд мы не возьмем студентов гуманитарных специальностей, а будем подбирать учащихся, которые обучаются этому ремеслу. Кроме строительных, есть, например, отряды экологического, сервисного профиля. В них берем всех желающих.





Полина ГАРДЕВИЧ, студентка 3-го курса факультета журналистики БГУ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter