Впервые за 40 лет существования германская партия «Зеленые» выдвинула кандидата в канцлеры

Следующая фрау канцлерин?

Впервые за 40 лет существования германская партия «Зеленые» выдвинула кандидата в канцлеры. Ею стала ровесница партии Анналена Бербок, и ее шансы возглавить страну специалисты оценивают как достаточно высокие. По крайней мере, согласно последним опросам общественного мнения, проведенным 15–21 апреля, сейчас за «Зеленых» готовы голосовать 28 %, а за коалицию ХДС/ХСС Ангелы Меркель (но в этот раз без Меркель) — 27 %. Многие десятилетия считавшиеся второй партией в стране социал-демократы идут третьими с провальными 13 %. А это значит, что даже если Бербок канцлером не станет, «Зеленые» в любом случае уже вторая партия в стране.

Изменилось время: с одной стороны, левый уклон по-прежнему актуален (и в этом смысле «Зеленые» отнимают сторонников у социал-демократов), но экологический еще актуальнее. И если другие партии включают вопросы экологии в свои повестки, понимая, что сегодня без этого успеха у избирателей не добьешься, «Зеленые» делали карьеру на этой повестке еще тогда, когда к ней — и к ним тоже — не относились всерьез. Когда-то журналисты, подсмеиваясь, спрашивали Йошку Фишера, в свое время виднейшего представителя «Зеленых» и министра иностранных дел, годами остававшегося самым популярным политиком Германии, о том, станут ли мюсли обязательной едой в школьных столовых. Нынешние «Зеленые» предложили ввести в столовых один вегетарианский день в неделю — политики из конкурирующих партий идею высмеяли, но избиратели нет: вегетарианцев становится все больше. Как и людей, для которых борьба за экологию становится делом всей жизни.

Своим нынешним успехом «Зеленые» обязаны не только тому, что важность повестки, о которой они говорили все 40 лет своего существования, стала очевидной для всех. Своим успехом они обязаны тому, что никогда этой повестке не изменяли, и тому, что отказались от радикализма своих первых — молодых — лет. Кстати, уже упоминавшийся Йошка Фишер был тому отличным примером: в юности был радикалом, но, став министром иностранных дел, оказался вполне трезвым политиком. Настолько, что отказался присоединиться к операции США в Ираке. Изначально в партии было два лагеря: «фундис» — экологические фундаменталисты, отрицавшие любое сотрудничество с правительством, и «реалос», выступавшие за «реальную», умеренную экологическую политику в рамках действующей политической системы. Как и Йошка Фишер когда-то, Анналена Бербок — «реалос». Сейчас «Зеленые» представлены в парламентах практически всех земель Германии, а в Баден-Вюртемберге их представитель давно возглавляет правительство. Но у самой Анналены Бербок никакого управленческого опыта нет (то, что она возглавляла в Брюсселе офис депутата Европарламента, которая, среди прочего, занималась отношениями с Украиной, Молдовой и Беларусью, не в счет), и это может сыграть против нее. Хотя что значит «может»? Уже играет. Вернее, этот факт со всех сторон обыгрывают политики из конкурирующих лагерей — ХДС/ХСС и СДПГ. Эксперты тоже пожимают плечами: вряд ли немцы доверят крупнейшую экономику Европы человеку без опыта. К тому же прежние избирательные кампании показали: рейтинги «Зеленых» часто оказываются выше реальных голосов, полученных на выборах. Потому что люди хотят казаться лучше, чем они есть на самом деле, и, участвуя в опросах, говорят, что будут голосовать за «Зеленых», потому что борьба за экологию — это хорошо и правильно. А потом идут и голосуют за партию Меркель, потому что это надежно и стабильно.

Сегодня очевидно одно: даже если Анналена Бербок не станет канцлером, создать правительство без «Зеленых» не получится. А это означает, что Германию после осенних выборов ждут политические потрясения.

plesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter