Белорусской железной дороге — 160 лет!

Следуя своей дорогой

Строительство железных дорог на белорусской земле открыло новую эпоху в жизни государства и общества, стало символом технического прогресса. Неспроста золотым веком назван период появления паровых двигателей и прокладки стальных артерий. Тогда все поменялось — кардинально, значительно, необратимо. Новый вид транспорта дал импульс развитию промышленности и сельского хозяйства, обеспечил рост производства, оживил торговлю и экспорт, поскольку железная дорога стала гарантом регулярности, надежности и высокой для того времени скорости перевозок. По ходу проложенных магистралей росли города, в которых развивались научная мысль и культурная жизнь…


27 декабря Белорусской железной дороге исполняется 160 лет. Сегодня она является лидером национальной системы перевозок, современной, высокотехнологичной, динамично развивающейся отраслью, основа которой — 65‑тысячный трудовой коллектив.

Железнодорожное сообщение связывает более двух тысяч населенных пунктов республики. Белорусская магистраль по-прежнему остается символом прогресса и имеет стратегическое значение для экономики. Благодаря самоотверженному и героическому труду многих поколений железнодорожников белорусская магистраль превратилась из однопутного участка Гродно — Поречье в разветвленную железнодорожную сеть протяженностью более 5,5 тысячи километров, свыше 25 процентов которой электрифицированы.

В настоящее время БЖД обеспечивает внутриреспубликанские и экспортно-импортные перевозки для более чем 10 тысяч организаций и промышленных предприятий страны, доставляет около 130 миллионов тонн грузов в год. Ежедневно ее услугами пользуются до 200 тысяч человек, в движении находится более 800 пассажирских поездов. Перевозки организованы в международном, межрегиональном, региональном сообщениях и поездами городских линий.

Последнее десятилетие в развитии железнодорожного транспорта Беларуси стало периодом новых достижений. За это время реализован ряд важных инвестиционных проектов, которые повысили качество оказываемых услуг в грузовом и пассажирском сервисах. Более детально отметим наиболее значимые из них.

Знаковые общественно-патриотические проекты

Август 2018 года

В Историко-культурном комплексе «Линия Сталина» состоялось открытие новой экспозиции «Наш бронепоезд…», созданной при участии БЖД, посвященной трудовому и ратному подвигу всех поколений железнодорожников.

Экспозиция «Наш бронепоезд…».

Центральный объект экспозиции — воссозданный бронепоезд времен Великой Отечественной. Впечатляющая картина — бронированный паровоз, два броневагона и боевая платформа с зенитной пушкой. Для передачи атмосферы 1940‑х годов воссоздан участок пути с железнодорожным мостом, переездом, гидроколонкой, а также здание станции Советская.

Июль 2019 года, май 2020 года

Белорусская железная дорога принимала активное участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к 75‑й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и 75‑й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Были подготовлены тематические проекты социальной значимости, творческие конкурсы, культурные мероприятия и спортивные соревнования.

БЖД уделяет большое внимание сохранению памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной, вкладу железнодорожников в победу над немецко-фашистскими захватчиками.

На учете в организациях БЖД состоят более 35 тысяч ветеранов-железнодорожников, 50 из которых — ветераны войны.

Июнь 2021 года, июнь 2022 года

В рамках мероприятий Года народного единства (2021‑й) и Года исторической памяти (2022‑й) БЖД совместно с ОАО «РЖД», при поддержке Администрации ­Президента Республики Беларусь и активном содействии Республиканского волонтерского центра, реализован масштабный историко-просветительский проект «Поезд Победы».

Историко-просветительский проект «Поезд Победы».

За это время передвижной музей побывал в 17 городах страны, с экспозицией ознакомились более 65 тысяч человек. При помощи современных технологий уникальный проект позволил погрузиться в события Великой Отечественной войны, почувствовать трагизм, эмоции и боль военного лихолетья и осознать, что мир — величайшая ценность, которую мы должны сохранить для будущих поколений.

Май — июнь 2022 года

В рамках мероприятий, приуроченных к 160‑летию Белорусской железной дороги и Году исторической памяти, с 5 мая по 30 июня 2022 года совместно с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны Белорусская железная дорога и Объединенная отраслевая профсоюзная организация железнодорожников и транспортных строителей провела патриотическую акцию «Мы вместе по дороге памяти».

Мобильную экспозицию, посвященную подвигам, совершенным белорусами в годы Великой Отечественной войны, посетили более 5 тысяч человек. Отдельный стенд отразил патриотизм железнодорожников, которые героическим трудом обеспечивали своевременную доставку всего необходимого на фронт и боролись с врагом на оккупированной территории. В рамках акции были организованы тематические выступления творческих коллективов БЖД.

Июнь 2022 года

БЖД приняла участие в реализации белорусско-российского патриотического проекта «Поезд Памяти», инициированного главами верхних палат парламентов Беларуси и России, который стартовал 22 июня в Бресте, а финишировал 3 июля в Минске.

Маршрут пролегал по 15 городам двух стран. Пассажирами стали 200 десятиклассников — по 100 школьников из Беларуси и России. Ребята посетили памятные места, связанные с Великой Отечественной войной, чтобы узнать, какими были города во времена сражений, как они выглядят и развиваются в наши дни. Это незабываемый опыт, реальное прикосновение к достоверным фактам военного времени. Цель молодежной акции — воспитание патриотизма, преданности Родине и любви к Отечеству.

Пассажирские перевозки

Апрель 2013 года

Впервые на железнодорожный вокзал Бобруйска прибыл современный электропоезд региональных линий бизнес-класса, который торжественно встретили жители города. Так состоялось открытие движения поездов на электротяге на новом электрифицированном участке Белорусской железной дороги Осиповичи — Бобруйск.

Электропоезд серии ЭПМ.

Электрификации принадлежит особая роль в повышении конкурентоспособности БЖД. Благодаря ей сокращаются эксплуатационные расходы, экономятся топливно-энергетические ресурсы, уменьшается шумовая и вибрационная нагрузка, снижаются вредные выбросы в атмосферу.

Сентябрь 2013 года

Белорусская железная дорога открыла регулярное движение поездов на электротяге по маршруту Минск — Жлобин. Официальная церемония в Жлобине состоялась с участием Главы государства.

Уже в первый день движения электропоезда региональных линий бизнес-класса наполняемость составила 100 процентов. Пассажиры высоко оценили скорость движения, комфорт и качество сервиса.

Ноябрь 2013 года

На остановочном пункте Лошица дан старт регулярному движению электропоездов городских линий на участке Минск — Руденск. С этим знаковым событием белорусов поздравил Премьер-министр. В тот же день распахнул двери обновленный зал ожидания на конкорсе вокзала станции Минск-Пассажирский. А спустя ровно два года БЖД открыла движение городских линий по маршруту Минск — Смолевичи, что стало очередным важным шагом в укреплении транспортных связей в столичном регионе. Сегодня современные поезда городских линий связывают Минск с тремя городами-спутниками — Заславлем, Руденском и Смолевичами.

Июнь 2016 года

В городе над Сожем состоялся очередной железнодорожный дебют — открытие регулярного движения поездов на электровозной тяге в направлении Гомель — Минск — Гомель. В важном для страны мероприятии приняли участие высокие гости и юные железнодорожники.

Июль 2017 года

На железнодорожных вокзалах страны появился бесплатный Wi-Fi. С тех пор удобный сервис доступен абонентам любых мобильных операторов. Сегодня, находясь на железнодорожных вокзалах, пассажиры свободно используют интернет-сеть хорошего качества на своих планшетах, ноутбуках и смартфонах.

На железнодорожных вокзалах страны появился бесплатный Wi-Fi.

Июль 2018 года

В Могилеве открылся контакт-центр Белорусской железной дороги по организации пассажирских перевозок.

Единый номер 105 знает каждый житель страны.

В течение месяца сотрудники принимают до 90 тысяч звонков-запросов, оказывая важную информационную поддержку.

 Декабрь 2019 года

Официальное мобильное приложение Белорусской железной дороги «БЧ. Мой поезд» стало доступно для бесплатного скачивания на платформах Android и iOS. Программа позволяет оформлять проездные документы на поезда с нумерованными и ненумерованными местами. Оплату можно произвести с помощью банковских карт через систему Расчет (ЕРИП). После расчета в разделе «Заказы» появляется ссылка на электронный билет с QR-кодом.

На сайте БЖД www.rw.by обновлен раздел «Услуги пассажирам». Теперь здесь можно оформить электронные билеты без регистрации на сайте. Сервис максимально удобен и прост.

Июнь 2020 года

Белорусская железная дорога открыла регулярное движение электропоездов по маршруту Светлогорск — Жлобин — Минск.

Апрель 2021 года

Очередным значимым проектом, еще больше способствующим укреплению транспортных связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, стало открытие дневного скоростного пассажирского сообщения Минск — Москва.

На станции Минск-Пассажирский собралось много приглашенных гостей. Позитивные эмоции, радостные лица, воодушевление — все, что и подразумевает торжество церемонии... Сегодня дважды в сутки можно менее чем за семь часов совершить поездку из одной столицы в другую.

Декабрь 2021 года

Открытие регулярного движения электропоездов на участке Калинковичи — Светлогорск — Жлобин. Мероприятие приурочили к дню рождения Белорусской железной дороги.

Открытие регулярного движения электропоездов на участке Калинковичи — Светлогорск — Жлобин.

Электрификация участка Жлобин — Калинковичи укрепила транспортные связи Гомельского, Могилевского и Минского регионов. И теперь жители Калинковичей и Светлогорска имеют возможность ежедневно без пересадок следовать в столицу и обратно на комфортабельных поездах.

Грузовые перевозки

Май 2017 года

Первый контейнерный поезд с продукцией, произведенной в Беларуси, отправился из Сморгони в китайский город Чэнду. За 12 суток состав преодолел около 10 тысяч километров. Маршрут его следования проходил через Россию и Казахстан. Для сравнения: морской путь перевозки контейнеров из Китая в Европу занимает не менее 60 суток.

Контейнерный поезд в Китай из Сморгони.

Проект организован Государственным предприятием «БТЛЦ» Белорусской железной дороги совместно с китайской компанией «Чэнду Интернейшенл Рейлвей Сервис» и грузоотправителем ИООО «Кроноспан» (г. Сморгонь).

Сентябрь 2017 года

Открыто движение поездов на электровозной тяге на участке Молодечно — Гудогай — Кяна. Торжественная церемония состоялась на станции Пруды. Из Беларуси в Литву отправился первый грузовой поезд, ведомый электровозом БКГ1, с экспортной продукцией отечественных предприятий.

Сентябрь 2019 года

Завершена модернизация контейнерного терминала Брест-Северный. Этот проект стал одним из стратегических в сфере развития терминальной инфраструктуры и открыл новые возможности грузовых перевозок в сообщении Восток — Запад — Восток, предоставив бизнес-сообществу востребованные услуги по хранению, консолидации контейнеров и сокращению времени терминальной обработки.

Контейнерный терминал Брест-Северный.

Декабрь 2019 года

В Минске введен в промышленную эксплуатацию Центр управления перевозками Белорусской железной дороги. Церемония открытия состоялась с участием Премьер-министра Беларуси Сергея Румаса. Это стало очередным этапом внедрения современных цифровых технологий в организацию перевозочного процесса и позволило повысить его эффективность. Сегодня персонал ЦУПа может осуществлять удаленное управление движением поездов и вести мониторинг на всем полигоне дороги.

Огромное информационное табло площадью почти 80 квадратных метров позволяет в режиме реального времени оперативно оценивать работу дороги в целом, вырабатывать эффективные управленческие решения по организации перевозок.

УНП 100088574  
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter