В Год исторической памяти лагерь «Родничок» Стародорожского района взял курс на патриотическое воспитание

Следуй за мечтой

Поучительные «минутки», конкурсы рисунков на асфальте и концертные программы — каждый найдет развлечение по душе. В завершение летних каникул на четвертой смене в «Родничке» отдыхают почти 70 мальчишек и девчонок от 7 до 18 лет. Из района, города и даже столицы съехались дети из многодетных и опекунских семей, а также юные борцы и футболисты — воспитанники ДЮСШ Стародорожского района. Они времени зря не теряют: помимо посещения игровых площадок и квестов, активно занимаются спортом с тренерами-преподавателями.


Как раз за разминкой застаем девятиклассника Кривоносовской средней школы Алексея Прахоцкого. Парень признается, что с ребятами он не соревнуется, а оттачивает мастерство:

— В лагерь приезжаю уже шестое лето: здесь всегда отдыхали и мои старшие братья. В последние годы выбираю обязательно спортивную смену. Все разного возраста, поэтому учим играть младших, заодно не теряем форму за время каникул.

Пока у спортсменов проходят тренировки, остальные заняты в викторинах и тренингах, рассказывает директор лагеря Ольга Самсонович:


— Ребята могут как порезвиться, искупаться в речке, поиграть в шахматы, так и изучить историю своей страны в рамках областной акции «Лето патриотов». Мы всеми силами содействуем тому, чтобы дети знали о военном времени. В стороне не остается и спорт: например, один из футбольных турниров мы посвятили 78‑летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

С нетерпением ждал спортивную смену Артем Ляцкий. В этом году он перешел в 10-й класс, а в футболе, можно сказать, сколько себя помнит. Тогда всего пару раз сходил на тренировку с братом, а теперь парень играет за СФК «Слуцк». Говорит, огромный плюс лагеря — общение со сверстниками, особенно теми, которые, как и Артем, в «Родничке» частые гости:


— Ни минуты покоя, всегда знаем, чем заняться: кроме спорта можно и на дискотеке вечером потанцевать, и с творческой стороны себя показать.
А чтобы порадовать ребят, на спортивно-оздоровительную смену в «Родничок» заглянет республиканский проект «Шаг к успеху», который уже неделю продолжает свое путешествие по Минщине. Знаменитые артисты и спортсмены раскроют мальчишкам и девчонкам секреты профессионального успеха и на своем примере покажут, как важно следовать за мечтой. 
lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter