Генетические тесты и индивидуальные схемы лечения: даже четвертая стадия опухоли груди не приговор

Следует жить

Онкофобия часто страшнее болезни, но стоит ли так пугаться? «Рак не приговор» — хорошая мотивирующая фраза, однако она часто не срабатывает, если не знать некоторых обстоятельств. Для примера: еще несколько лет назад четвертая стадия опухоли молочной железы считалась тяжелейшей патологией. Сейчас же помогают и таким пациентам — они порой достигают полного исчезновения болевых очагов, полноценно живут и работают. О развитии диагностики и лечения опухолей молочной железы мы поговорили с заведующим лабораторией реконструктивно-восстановительной хирургии и онкомаммологии РНПЦ онкологии и медрадиологии имени Н. Н. Александрова, хирургом-онкологом, кандидатом медицинских наук, доцентом Антоном ХОРОВЫМ.


— Рак молочной железы по-прежнему онкологическая патология номер один среди женщин во всех развитых странах. А значит, большая социальная проблема. Какие первоочередные методы противостояния существуют?

— В борьбу вовлечено большое количество специалистов, и не только онкологов. Считается, что болезнь всегда легче предупредить… А профилактикой опухолей занимаются медики практически всех профилей, прежде всего врачи общелечебной сети, которые первыми сталкиваются с жалобами пациента и направляют его для дальнейшей диагностики.
 В профилактике очень важен маммографический скрининг, который выявляет изменения на раннем этапе. Это массовое плановое обследование молочных желез, в том числе у людей без жалоб и симптомов. В зависимости от уровня заболеваемости в конкретной стране устанавливается определенный возраст пациентов, которым показано это обследование. В Беларуси — женщинам с 50 до 69 лет.
Случаи рака встречаются и в более молодом или старшем возрасте, однако именно этот период считается самым распространенным. Как правило, чем старше пациент, тем больше вероятность заболеть. Дело в том, что за время жизни в организме человека происходит очень большое количество делений клеток, накапливаются «поломки», появляется мутирующая клетка… Но если опухоль выросла, к примеру, у 80-летнего пациента, то прогноз ее течения более благоприятный, чем в молодости.

— В тренде индивидуальный подход. Не исключение — схемы лечения в маммологии…

— Абсолютно верно. Когда пациенты в палате обсуждают свое лечение, то замечают, что у всех оно разное. Программу определяет консилиум из многих специалистов, в числе которых хирурги, химиотерапевты, радиологи, патоморфологи, цитологи, рентгенологи, узисты. Новообразования, как и подходы к спасению, тоже разные — их четыре группы, и внутри каждой есть подразделения. Врачи все эти факторы учитывают при выборе химио-, гормонотерапии, хирургического лечения, облучения и комбинации названных методов. Начинаем программу чаще всего с химиотерапии. Из-за сложившихся стереотипов пациенты ее пугаются, а это в корне неправильно. Наоборот, за лекарственным лечением будущее. Так же точечно, как и лекарства, воздействует радиология.

— Современная онкомаммология активно развивается. А если подробнее...

— Наши методы соответствуют мировым стандартам. Научные изыскания в РНПЦ онкологии максимально современны, у некоторых из них очень хорошие результаты. Много внимания уделяем самой агрессивной форме рака молочной железы — трижды негативному раку. Развиваемся в направлении опухоли и беременности, реализуя совместный проект с РНПЦ «Мать и дитя». Да, есть общие известные подходы в этом плане, но много и нюансов, над которыми работаем. Совместные исследования проводим с генетиками, реабилитологами. Надо понимать, что любой стандартный метод, любое лекарство прежде проходило большие испытания. К примеру, сейчас используем новую схему лечения трижды негативного рака молочной железы. Есть положительный эффект, но основной параметр оценки эффективности — пятилетняя выживаемость. Именно поэтому о современных научных изысканиях предпочитаю говорить осторожно, пока проект не завершен и не поставлена точка в окончательных выводах.

— Расширяет границы возможностей высококлассное оборудование, которым располагает РНПЦ.

— Обладаем уникальными диагностическими ресурсами, включающими все необходимое для определения мельчайших подробностей болезни. ПЭТ-центр, компьютерные томографы, МРТ-установки, лаборатории морфологических, цитологических, молекулярно-генетических исследований. К примеру, с помощью генетических тестов выявляем предрасположенность к раку по анализу крови. Одна из наших специальных радиологических установок — гамма-нож, который при поражении головного мозга точечно облучает метастазы, будто выжигая их. И это далеко не весь наш потенциал. Не только удаляем, но и восстанавливаем молочную железу, владеем различными пластическими методиками. В основном это одномоментная операция. Возобновляем грудь практически из ничего — мышц спины или живота, а также жира, который забирается из мест, где он лишний.

— Чем раньше выявишь опухоль, тем проще ее лечить. Как заподозрить проблемы на самой ранней стадии?

— Информированность в современном мире огромная, возможности пройти диагностические процедуры широки. Женщине необходимо помнить, что раз в месяц она должна пальпировать свою молочную железу, то есть ощупать ее в поиске уплотнений. При сомнениях и вопросах обратитесь к своему лечащему врачу, который при надобности направит к узкопрофильному специалисту. Не игнорируйте скрининг, его проводят во всей стране. А мы, онкомаммологи, сделаем все возможное, чтобы избавить вас от проблемы. Для этого учимся и постигаем новое. Считаю, что наши усилия не пропадают даром, жму руку всем профессионалам из специализированных клиник: минского городского, областных диспансеров. Благодарен своим учителям, руководству РНПЦ — с такой поддержкой рука никогда не дрогнет.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter