Следствию предстоит новое качество

Работе с обращениями граждан был посвящен первый вопрос оперативного совещания управления Следственного комитета по Брестской области...

Работе с обращениями граждан был посвящен первый вопрос оперативного совещания управления Следственного комитета по Брестской области. Руководил совещанием председатель Следственного комитета генерал–майор Валерий Вакульчик. Участие в совещании приняли руководители областных УВД, прокуратуры и суда.


— Мы только начали работать в январе, а за помощью уже обратились более двух десятков человек — с заявлениями и жалобами, — так руководитель областной структуры Следственного комитета Александр Рахманов после совещания говорил журналистам и добавил, — работа с обращениями будет вестись максимально удобно для граждан. Это и выездные приемы, и круглосуточный прием заявлений.


Однако первый экзамен следователям предстоит сдать по исчезновению 13–летней Юли Ляшук из деревни Лядец Столинского района.


— Квалифицировали дело как умышленное убийство. К расследованию привлечены профессионалы, в том числе сотрудники центрального аппарата Следственного комитета. Организовано множество мероприятий — как следственных, так и оперативно–розыскных. Пока преступление остается нераскрытым.


— Подозреваемые есть?


— Работаем по широкому кругу лиц, которые могут быть причастны к совершению преступления. Пока я бы на этом хотел остановиться, — Александр Рахманов не стал детализировать нюансы работы непосредственно в деревне Лядец.


Было также небезынтересно узнать, кто теперь ищет бывшего гендиректора холдинга «Пинскдрев» Лорана Аринича, который скрылся от следствия за пределами страны.


— Занимались его поиском органы внутренних дел. Сейчас все следователи оттуда, из прокуратуры пришли на работу к нам. Соответственно и все уголовные дела, что находились у них в производстве или были приостановлены по каким–либо причинам, перешли в Следственный комитет. Дальше работу будут вести наши следователи, — ответил Александр Рахманов.


Сегодня областное управление Следственного комитета — это более 600 человек. По словам Рахманова, остается «рабочий некомплект», то есть все ключевые должности заняты, вакантны рядовые. В то же время в стадии решения еще хозяйственные и бытовые вопросы, в том числе по размещению подразделений Следственного комитета в районных центрах.


— В Бресте мы будем располагаться в здании бывшего военного городка «Интендантский». Надлежит обосноваться за 9 — 10 месяцев. Что касается районов, есть различные варианты, определены здания, по которым мы решим все в январе. В Дрогичин, например, я лично еще не выезжал, не разговаривал с местной властью, но постараемся не ущемлять интересы детей, — так Александр Рахманов ответил на мой вопрос по поводу «конфликта интересов»: в Дрогичине на одно здание претендуют детская школа искусств и районный отдел Следственного комитета.


Может ли бытовая неустроенность повлиять на качество работы следователей? «Нет», — лаконично ответил Александр Рахманов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter