В СК рассказали, как расследуются преступления экстремистов, мошенников и наркомафии

Следствие закончено, слово за судом

Махинаторы из экстремистской организации «ТУТ БАЙ МЕДИА» вскоре предстанут перед судом. Расследование их преступной деятельности завершено, в ближайшее время уголовное дело будет передано прокурору для направления в суд. Об этой и других резонансных криминальных темах рассказал БЕЛТА первый заместитель председателя Следственного комитета Олег Шандарович.

фото sk.gov.by

Паразитируя на льготах

Напомним, в чем обвиняются руководители и сотрудники ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА». В мае прошлого года Департамент финансовых расследований (ДФР) Комитета госконтроля Беларуси возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц организации по признакам преступления, связанного с уклонением от уплаты налогов и сборов. Говоря простым языком, эта компания паразитировала на льготах, предоставляемых резидентам Парка высоких технологий: без зазрения совести пользовалась государственной поддержкой, не имея на то никакого права. Сумма ущерба, как заявляли представители ДФР, исчисляется миллионами долларов. Себя при таких нелегальных доходах, разумеется, не обижали. В сюжете телеканала ОНТ все мы видели, например, справку о доходах генерального директора «ТУТ БАЙ МЕДИА» Людмилы Чекиной. Согласно документу Чекина за шесть месяцев заработала более 360 тысяч рублей, при этом подоходный налог с ее дохода исчислялся по льготной ставке, а в пенсионный фонд (показательная деталь!) ею было уплачено всего 69 рублей.

И речь только о суммах, зафиксированных в бухгалтерских документах. Что происходило с другими деньгами, сокрытыми от налогов, мы наблюдали во время обысков у сотрудников организации, показанных в эфире телеканала. Например, во время одного из них в ведре под слоем сухого корма для животных была обнаружена валюта, эквивалентная 100 тысячам долларов. Крупные суммы денег также были обнаружены и по другим адресам. Впрочем, не стоит удивляться вороватости этих господ — они отметились нечистоплотностью еще в 2018 году, когда бессовестно крали информацию у своих коллег. По делу о несанкционированном доступе к платной подписке БЕЛТА главред ТUT.BY Марина Золотова была осуждена в феврале 2019 года. Отделалась штрафом и вместе с компанией продолжила незаконно жировать на льготах, предоставленных государством. При этом «ТУТ БАЙ МЕДИА» умудрялось поливать то же государство отборными информационными помоями. Всем известно, что портал, принадлежащий ООО, внес огромный вклад в раскачку смуты 2020 года, отметился также героизацией нацизма и регулярным навязыванием нарративов, чуждых белорусскому обществу. В конце концов в июне этого года суд признал «ТУТ БАЙ МЕДИА» экстремистской организацией. Деятельность этой конторы на территории Беларуси запрещена. Но основное обвинение в отношении ее руководства осталось прежним. Первый зампред СК Олег Шандарович сообщил следующее:

Редактор TUT.BY Марина Золотова на предварительном судебном заседании.
— Часть обвиняемых действительно проходит по экстремистским статьям, но это дело начиналось с обвинения в неуплате налогов, и именно эта статья является основной. Сейчас расследование завершено. Всем фигурантам предъявлены обвинения, и они уже ознакомились с материалами уголовного дела. Почти все они заявили ходатайства Главе государства о помиловании, возместили ущерб в полном объеме и внесли уголовно-правовую компенсацию. Большинство обвиняемых сотрудничали со следствием, поэтому им изменили меру пресечения. Сейчас под стражей только двое фигурантов. В самое ближайшее время уголовное дело уже будет передано прокурору.

Серые кардиналы ЧКБ и спецпроизводство

Следующая тема — сотрудничество с экстремистами. Например, речь идет о тех, кто передавал личную информацию белорусских граждан в экстремистское формирование «Черная книга Беларуси». Счет обвиняемых идет на десятки, большая часть из них уже осуждена, все приговорены к длительным срокам лишения свободы.

— Кроме этого, мы получили доступ ко всей технике Софьи Сапеги, которая являлась администратором этого канала. На гаджетах находится огромный объем данных. Таким образом, мы получаем сведения о все новых персонажах, которые сотрудничали с экстремистами. В основном это люди, которые имели доступ к базам персональных данных. Среди них есть сотрудники всех мобильных операторов, в том числе должностные лица. В качестве обвиняемых проходят банкиры, специалисты кадастровых служб, адвокаты, бывшие сотрудники правоохранительных органов, и, к сожалению, среди следователей тоже оказались предатели, — сказал Олег Шандарович.

Что касается спецпроизводства, то два дела уже переданы в суд. Первое — ЧКБ, второе — Герасименя и Опейкин. На стадии окончания уголовные дела беглых:

— Объем информации большой. Идет стадия ознакомления с материалами уголовного дела. Стоит обратить внимание, что все дела были возбуждены давно. Это не значит, что мы возбудили уголовное дело только тогда, когда объявили о спецпроизводстве. Нюанс в том, что у некоторых преступная деятельность продолжается. В частности, речь идет о группе граждан, которая называет себя «координационным советом», — заявил первый заместитель председателя СК.

Телефонные аферисты

Как сообщил Олег Шандарович, в целом криминогенная обстановка в Беларуси находится под контролем. 
Рост преступности на сегодня составляет всего около 1 процента. Однако при этом за девять месяцев 2022 года количество мошеннических преступлений, где аферисты рассказывают истории о попавшем в беду родственнике, увеличилось на 48 процентов:
— Если приводить конкретные цифры, то в прошлом году было зарегистрировано 3,7 тысячи таких преступлений. В этом — уже 5,5 тысячи. Также не стоит забывать, что злоумышленники имеют свойство адаптироваться под современные тенденции, разрабатывают новые способы обмана, психологического воздействия на потерпевших. Однако подчеркну: в статистику включены в том числе покушения. Именно подавляющее количество этих преступлений остается на таком уровне. Гражданам звонят, но они понимают, что это мошенники, и не поддаются на их уловки. Однако случаи, когда белорусы все-таки передают деньги аферистам, продолжают иметь место, — констатировал Олег Шандарович.

Кроме этого, как пояснил собеседник агентства, важно понимать, что такая преступность носит транснацио­нальный характер. В основном звонки поступают из стран постсоветского пространства, где люди говорят на русском. Тысячи эпизодов преступной деятельности приходятся именно на Украину, и это отмечалось еще до начала специальной военной операции.

Дело «Скорпа»

По словам Олега Шандаровича, ситуация с наркобизнесом в Беларуси остается стабильной — правоохранительные органы совместно прилагают усилия, чтобы искоренить проблему распространения незаконных веществ. В качестве примера он рассказал подробности расследования одного из самых громких уголовных дел, связанных с оборотом наркотиков. Речь идет об организации Scorp.cc.

Поиск наркотиков при закладках наркодиллеров проводили оперуполномоченные РУВД Центрального района.

— По делу «Скорпа» к уголовной ответственности уже привлечено более 150 человек. Дела направлены в суд, а нескольким десяткам обвиняемых уже вынесен приговор. На скамье подсудимых по большей части оказались люди в возрасте от 18 до 23 лет, но были и несовершеннолетние. 
Эта организация, состоящая из преступных групп и магазинов, является крупнейшей площадкой для распространения наркотических средств в республике. Такого громкого дела, связанного с оборотом запрещенных веществ, в истории Беларуси действительно еще не было. На данный момент ликвидированы некоторые структурные подразделения «Скорпа», поэтому правильнее сказать, что его деятельность купирована, но по самой сетевой преступной организации мы продолжаем работать.
Несмотря на весьма болезненные удары правоохранительных органов по наркобизнесу, организаторы предпринимают активные меры по реорганизации, разрабатывают новые способы конспирации, пытаясь сделать реализацию наркотиков максимально латентной.

Что касается трудностей в расследовании такого уголовного дела, Шандарович ответил: сложнее всего было собрать доказательную базу и установить связи между участниками этой преступной группы. Сыщики тщательно изучали переписку и содержимое телефонов задержанных, пытались зацепиться за любые мелочи. Он также отметил, что к ответственности привлекли не только рядовых курьеров, но и организаторов среднего звена. Также удалось ликвидировать целый ряд магазинов.

— Кроме того, мы обнаружили новое для нас явление, так называемых спортиков. Это сотрудники наркомаркета, которые исполняют карательную функцию, дисциплинируют систему сбыта и таким образом обеспечивают бесперебойную работу этого механизма, еще и защищая организаторов от риска потери прибыли, сырья или самого «товара». Простыми словами, они такие же участники организованной преступной группы. Соответственно, это уже не просто хулиганство или причинение телесных повреждений, а совсем другая квалификация, предусматривающая более суровое наказание, — дополнил первый заместитель председателя СК.

Так выглядит типичная закладка с наркотиками.

Он также рассказал, что оборот только одного из задержанных руководителей этой преступной группировки составлял около 13 миллионов белорусских рублей. Буквально за последние год или два. Это только то, что было зафиксировано и изъято. Фактически его выручка может быть в разы больше.

gotovko@sb.by

rud@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter