Следствие ведут профессионалы

Итогом работы в Бобруйске оперативной группы МВД стал ряд громких уголовных дел
Итогом работы в Бобруйске оперативной группы МВД стал ряд громких уголовных дел

Каждый день — угон автомобиля, а то и двух. А уж если квартирный разбой, то особо дерзкий. Так обстояли дела в Бобруйске до приезда в город следственно–оперативной группы МВД.

Такие группы направляются в регионы со сложной криминогенной обстановкой, когда местным подразделениям милиции необходима высококвалифицированная помощь. Руководство и костяк следственно–оперативных групп — сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД. Срок командировок — как правило, более полугода. Результаты работы — впечатляющие. «СБ» уже писала об изобличении двух банд в Гомеле, излечении Барановичского региона от криминальных болячек. В активе же следственно–оперативного «спецназа», отправившегося в Бобруйск, — раскрытие нескольких хорошо замаскированных экономических преступлений, арест участников 6 преступных групп, специализировавшихся в сфере криминального автобизнеса, и разоблачение банды, занимавшейся разбоями...

Автомафия: местный колорит

Работа опергруппы в Бобруйске началась с изучения «зависших» уголовных дел и отказных материалов. Выяснив особенности местной автомафии, сыщики определили специализацию и примерное количество преступных групп. Несмотря на активность автоворов, единого руководящего центра у бобруйского криминалитета не было. Кроме типичного промысла угонщиков (украсть, чтобы продать или разобрать на запчасти), в Бобруйске особо распространилось вымогательство денег за угнанную машину — так называемый криминальный возврат.

Группу Павловича (фамилия изменена, так как суд еще впереди) интересовали только дорогие автомобили. Наверное, это было жесткое требование главаря. Сын известных в городе коммерсантов, избалованный родителями, всеми способами пытался подчеркнуть свою «особенность». Пользуясь знакомством с бизнесменами, Павлович точно знал марки машин и финансовые возможности их хозяев. Например, угоняли «Ауди» стоимостью 8 тысяч долларов. А вскоре неизвестный доброжелатель звонил бывшему владельцу машины и предлагал «урегулировать вопрос» за 3 тысячи. Собеседник всегда вкрадчиво говорил: «Обращаться в милицию не рекомендую». По оценке сотрудников следственно–оперативной группы, до 40 процентов машин угоняли ради получения выкупа.

Однако торги с бандитами всегда убыточны. Среди потерпевших было несколько «счастливчиков», у которых машины угоняли по 2 — 3 раза. И жертвы всегда исправно платили выкуп!

По словам оперативников, многие из достаточно молодых автоворов — их возраст 25 — 35 лет — имели криминальный стаж. Поэтому к преступлениям готовились очень продуманно и действовали профессионально. А на смену среднему поколению спешило младшее — 16 — 17–летние юнцы специализировались на кражах автомагнитол, зеркал и всего, что можно снять с машины. Романтическое представление юношей о криминальном «братстве» лелеяли опытные автомафиози, исправно жертвовавшие часть своих доходов на нужды «коллег», томящихся в бобруйском СИЗО N 5. Кстати, об этом учреждении: недавно сотрудники службы собственной безопасности МВД привлекли к ответственности начальника данного учреждения...

Жил–был художник один

С 2000 года на территории Бобруйского и Речицкого районов совершались очень дерзкие разбойные нападения. Все потерпевшие из Речицы говорили о мучителях в масках, а в Бобруйске несколько разбойников почему–то пренебрегали бандитской техникой безопасности. «Фирменным» оружием налетчиков был обрез охотничьей винтовки с наворачивающимся стволом, похожим на глушитель, и шприц «с кровью больного СПИДом». Впрочем, следствием установлено, что крови в шприце никогда не было, а только вода, закрашенная марганцовкой. Однако мамы, сидящие дома с маленькими детьми, об этом ничего не знали. И поэтому, если некоторые из жертв налетчиков стоически терпели «художества» главаря группы, «рисующего» ножом, то угроза заразить ребенка СПИДом моментально срабатывала: женщины выдавали все домашние тайники.

Бандиты решили, что проще и безопаснее нападать на жен и детей богатых коммерсантов. А отбором будущих жертв занимался... бобруйский художник. Ему часто заказывали портеры в домашнем интерьере. За неспешными разговорами он многое узнавал о заказчиках.

В организованной преступной группе, состоящей из 11 человек, были свои «разведчики». Они терпеливо, часами, сутками, изучали распорядок дня намеченной жертвы и тщательно планировали время совершения преступления.

В качестве трофеев разбойники признавали только деньги и ювелирные украшения. Крайне редко могли взять «в нагрузку» фирменную технику. Сбыт награбленного наладили, естественно, за пределами Бобруйска и Речицы...

Несмотря на активную деятельность разбойников, в течение пяти лет их не удавалось задержать. Впрочем, надо отметить, что в межрегиональной преступной группе подвизались не дилетанты: все, кроме наводчика, в 90–е годы были осуждены за вымогательство. Вернувшись из заключения, они нашли новые способы криминального заработка.

Задерживали преступную группу красиво – как в кино: всех в один день. Накануне разбойники впервые совершили налет не на квартиру, а на АЗС и унесли оттуда 2 тысячи долларов, много импортных сигарет. Удачный налет решили отпраздновать. «Алмазовцы» брали их тепленькими – в ресторанах и банях...

В это же время оперативники нашли в лесу тайник, в котором разбойники прятали «рабочую» одежду, обувь, маски, оружие, бинокль. Конечно же, задержанные всеми силами от такого багажа открещивались. Однако сотрудники Главного экспертно–криминалистического центра МВД в максимально короткие сроки провели ряд сложных биологических экспертиз, результаты которых позволили установить истинную принадлежность одежды, обуви и масок.

Теперь следователи главного управления предварительного расследования МВД продолжают работу по выявлению всех фактов преступных действий задержанных, проверяют их причастность к совершению аналогичных преступлений в других областях Беларуси.

Как в кино...

Следственно–оперативная группа раскрыла и множество других преступлений. Например, в лесу за городом нашли два схрона «черных копателей»: десятки снарядов были подготовлены для выплавки из них тротила. А буквально на следующий день из мусорного бака достали 300 граммов тротила. Видимо, кто–то решил выбросить взрывчатое вещество подальше от заезжих «оперов». Что в общем-то понятно. Ведь слухи-то какие по городу ходили!.. К примеру, рассказывали о члене СОГ, офицере «Стрелы», лично задержавшем двух насильников. «Ну прямо как в кино!» — делилась со мной горничная гостиницы. Кстати, уверена, сейчас слухи уступят место конкретным фактам: преступники, о которых судачила городская молва, уже осуждены. Причем сроки суд им отмерил немалые – по 7 лет лишения свободы.

Да, было дело – когда в городе начались аресты, шестеро самых опытных угонщиков успели сбежать. Но пятерых нашли очень быстро. А шестой спрятался в глухой деревушке в соседнем государстве. Но и он в конце концов был задержан и находится сейчас в Бобруйском СИЗО...

Как тут не вспомнить еще один разговор во время командировки в Бобруйск: мол, теперь даже неразумные подростки не помышляют о «популярном» раньше воровстве автомагнитол. Раз уж на скамью подсудимых попали опытные «спецы» воровского бизнеса, значит, оперативники обладают какой–то особенной техникой и новыми методами работы... Сами же оперативники на это реагируют, как и положено профессионалам, со снисходительной улыбкой. Лишь лапидарно резюмируют: лучшая практика предотвращения преступлений — это очевидность неотвратимости наказания. Что и подтвердил своей работой следственно–оперативный «спецназ» в Бобруйске.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter