Следствие ведут мастера

Сейчас свыше 95% уголовных дел расследуется именно следователями и дознавателями органов милиции...

С одной стороны, дата не круглая — сегодня исполняется 47 лет с того дня, как милицейское следствие возникло в системе Министерства охраны общественного порядка БССР. С другой же — у всех следователей в этом году крупный юбилей: ровно 150 лет назад уставом уголовного судопроизводства была заложена идея процессуальной самостоятельности следователя. С той поры независимый статус этой профессии лишь совершенствует и укрепляет свои позиции. Сейчас свыше 95% уголовных дел расследуется именно следователями и дознавателями органов милиции.


Белорусское следствие еще во времена Советского Союза имело завидную репутацию и славилось высоким профессионализмом. Сегодня же, оценивая работу своих коллег–современников, начальник главного следственного управления предварительного расследования МВД полковник милиции Сергей Мигаленя говорит так:


— Конечно, самую объективную оценку могут дать только граждане нашей страны. И определяться она будет качеством нашей работы: оперативностью реагирования на заявления и сообщения о правонарушениях, обеспечением принципа неотвратимости наказания за совершенное преступление, возмещением потерпевшим материального вреда. От себя могу лишь сказать, что мастеров следственной работы меньше не стало: наш коллектив исключительно высокопрофессионален.


Правда, в отличие от времен СССР, сегодня только в главном следственном управлении имеется шесть специализированных подразделений. Их создание продиктовано самой жизнью. Например, следователям прошлых лет не приходилось гоняться за своими бандитами по запутанным тропам сети интернет, разгадывать сотни мошеннических ребусов, касающихся, к примеру, страхования автомобилей или финансово–кредитной сферы.


Одним из самых молодых подразделений является управление по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет, созданное в мае 2005 года. В результате его работы ежегодно к ответственности за совершение былых преступлений привлекается не менее 500 лиц, вероятно, успевших вообразить, что им таки удалось избежать наказания.


В наши дни серьезно возросла и нагрузка на следователя. Сегодня он может вести восемь–десять дел одновременно. А если у него одно дело, то объемы его исчисляются несколькими десятками, а порою и сотнями томов. Тем не менее с начала текущего года нами расследовано уже 26 с половиной тысяч уголовных дел, из которых направлено в суд более 24 тысяч.


Люди, искренне преданные своему делу, — вот золотой фонд следствия. Поэтому сегодня я хочу поздравить с профессиональным праздником наших ветеранов, всех коллег и пожелать им доброго здоровья, неиссякаемой силы духа, мира, любви и благополучия в их семьях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter