Следствие считает водителя самосвала виновным в смертельном ДТП на проспекте Независимости в Минске

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о смертельном дорожно-транспортном происшествии, случившемся 7 октября 2019 года на проспекте Независимости в Минске.


"Около 10.45 специальный грузовой самосвал KAMAZ под управлением 37-летнего водителя при перестроении не уступил дорогу двигавшемуся попутно автомобилю Ford Mondeo и столкнулся с легковушкой. В результате удара Ford вылетел на встречную полосу, где столкнулся с автомобилями Merсedes, Mazda 6 и маршрутным такси Merсedes-Benz. В результате аварии 38-летний водитель Ford от полученных травм скончался на месте происшествия. Также тяжкие телесные повреждения получили 25-летний пассажир Ford и 51-летний водитель легкового автомобиля Mercedes", — рассказали подробности ДТП в Следственном комитете.

В ходе расследования следователи опросили обвиняемых и свидетелей, а специалисты ГКСЭ провели автотехническую и судебно-медицинскую экспертизы. Установлено, что водитель самосвала при перестроении проявил невнимательность и неосмотрительность к окружающей дорожной обстановке, не убедился, что его действия будут безопасны, а также не учел скорость транспортных средств, движущихся в попутном направлении. Обвиняемый в момент совершения ДТП был трезв, а самосвал находился в технически исправном состоянии.


"Водителю KAMAZ предъявлено обвинение по статье "Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшие по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого телесного повреждения" Уголовного кодекса Республики Беларусь. В данный момент 37-летний мужчина находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд", — подытожили в Следственном комитете.


Фото: Следственный комитет

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter