Следствие считает 26-летнего минчанина виновными в смертельном ДТП в Столбцовском районе

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела, возбужденного по факту смертельного ДТП с участием нескольких транспортных средств.


Речь идет об аварии, произошедшей ночью 30 ноября прошлого года на автодороге М1 "Брест — Минск — граница Российской Федерации" возле древни Перетоки Столбцовского района. Следствие установило, что 26-летний водитель автопоезда SCANIA двигался со скоростью около 88 км/ч в направлении Бреста. У него была возможность заблаговременно наблюдать складывающуюся впереди по ходу движения дорожную обстановку, но он допустил столкновение со стоявшим на правой обочине и частично на его полосе движения автопоездом DAF, а после и с эвакуатором IVECО.


"В результате аварии от полученных травм на месте скончался 39-летний водитель эвакуатора, который в момент столкновения двух автопоездов находился возле своего автомобиля и устранял технические неполадки. Следствие установило, что водитель SCANIA в момент ДТП находился в утомленном состоянии из-за длительного нахождения за рулем без отдыха. Следственный эксперимент показал, что стоящий с включенными аварийными огнями DAF был виден водителю на значительном расстоянии, позволяющим избежать данного происшествия при помощи торможения или просто смещения в левую сторону. Если бы водитель не уснул во время движения, то имел бы возможность предотвратить столкновения", — рассказывает подробности дела официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

В результате 26-летнему минчанину предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.317 УК РБ). Мужчина находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Также следователи инициировали проверку предприятия, на которое работал водитель. Выяснилось, что в данном обществе с ограниченной ответственностью наблюдается систематическое несоблюдение водителями организации режима труда и отдыха, в части превышения продолжительности рабочей смены и общего рабочего времени. Руководству предприятия направлено представление с требованием принять комплекс организационно-практических мер для устранения причин и условий, способствующих совершению подобных преступлений.


Фото: Следственный комитет

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter