Следствие продолжается

Следственный комитет расследует три уголовных дела по фактам коррупции в Управлении делами Президента...

Следственный комитет расследует три уголовных дела по фактам коррупции в Управлении делами Президента. Об этом 7 февраля сообщил управделами Главы государства Виктор Шейман. По его словам, проверки, проведенные на ряде предприятий УД, выявили неэффективное расходование денег и нарушения при госзакупках для строительства и других сфер. «СБ» стали известны подробности.


Как сообщили в Следственном комитете, дела сотрудников Управления делами Президента расследуются УСК по Минску. Начальника ГУ «Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса и официальных делегаций «Дипсервис» подозревают в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями. Чиновник, как полагает следствие, выбраковал здоровые саженцы голубой ели и за вознаграждение передал их на сторону.


Кроме того, расследуются два уголовных дела, связанных с заключением договора субподряда на реконструкцию административного здания для размещения Совета Республики. Заказчиком работ выступало РУП «Главное управление капитального строительства» УД Президента.


В обоих случаях выявлено явное завышение стоимости работ. Соответственно в официальные документы вносились заведомо ложные сведения. Были случаи, когда оплаченные работы не производились вовсе. В результате из республиканского бюджета фирмам–субподрядчикам необоснованно перечислено более 750 миллионов рублей.


Сейчас тщательно изучается финансово–экономическая деятельность субъектов хозяйствования, назначены необходимые ревизии, проводятся следственные действия, направленные на установление всех фактов противоправной деятельности. В совершении подлога документов, завышающих стоимость работ, подозреваются руководители и работники фирм, заключивших договоры субподряда. Также проверяется версия о причастности к мошенничеству должностных лиц РУП «Главное управление капитального строительства» УД Президента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter