Когда у всех наружных служб милиции появятся видеорегистраторы?

Следствие покажет

По факту сопротивления помощнику дежурного городского отдела милиции № 1 Московского РУВД Минска, когда сотрудник вынужден был стрелять в жилом доме в пьяного дебошира, СК возбудил уголовное дело. Оба госпитализированы. Нам удалось побывать в госпитале Министерства внутренних дел и пообщаться с сержантом милиции С.

В палату мы зашли уже после тихого часа. Однако милиционер по–прежнему лежал на больничной койке. Освещение приглушенное. Он говорит, что с кровати практически не встает, поскольку чувствует себя плохо. Рассказывать о том, что произошло тем утром 1 января в многоэтажке по улице Любимова, сотрудник милиции отказался, сославшись на тайну следствия. В госпитале подтвердили, что у него диагностирована закрытая черепно–мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей теменной области, кровоподтек на шее и ушиб грудной клетки.

Мы обратились и в Следственный комитет. Официальный представитель СК Сергей Кабакович подтвердил, что говорить о каких–либо деталях произошедшего преждевременно. Управлением Следственного комитета по Минску проводятся необходимые следственные действия. Назначен ряд экспертных исследований, в частности баллистическая экспертиза, для проведения которых также требуется время. То есть идет следственная работа по восстановлению картины случившегося. О ее результатах, разумеется, общественность будет проинформирована.

Понятно, что до окончания следствия и выводов экспертов мы не собираемся давать собственную оценку ситуации. Вместе с тем случившееся — серьезный повод подумать о том, как избежать подобных происшествий. Ведь с неадекватными нетрезвыми людьми милиции приходится сталкиваться постоянно. И что делать, если пьяный проявляет внезапную агрессию, о которой может даже не вспомнить, когда проспится? Думается, здесь показателен пример «Минсктранса»: с мая прошлого года контролерам общественного транспорта стали выдавать видеорегистраторы, помогающие разобраться в конфликтах с безбилетными пассажирами. На темно–синей жилетке ревизора в желтой рамке надпись: «Ведется аудио– и видеозапись». Хорошо бы вручить такие персональные устройства, к примеру, участковым инспекторам — всем тем службам, которые непосредственно усмиряют дебоширов. Портативные камеры помогли бы, с одной стороны, защитить права граждан, с другой — помочь объективно разобраться в спорных ситуациях.

Миниатюрные видеосвидетели начали появляться у милиции еще в 2016 году. По мнению заместителя начальника ГУОПП — начальника управления охраны правопорядка МОБ МВД Дмитрия Курьяна, применение таких устройств еще больше дисциплинирует сотрудников и снизит градус агрессии у нарушителей: «Необходимость оснащения наружных служб милиции персональными видеорегистраторами не подлежит сомнению. Эти приборы — хорошее подспорье для убедительного доказательства фактов совершения правонарушения либо преступления, для установления виновных».

Использовать портативные камеры первыми выпало подразделениям ГАИ: сначала специальными приборами были оборудованы служебные автомобили, чуть позже появились персональные гаджеты. А с 1 января бесстрастные камеры–помощники стали появляться и у сотрудников Департамента охраны, ОМОНа, патрульно–постовой службы. Постепенно, заверили нас в МВД, они станут обязательными и для других милиционеров: уже разработана инструкция о порядке использования автомобильных и персональных видеорегистраторов сотрудниками ОВД и военнослужащими внутренних войск.

Кстати

Впервые видеорегистраторы в службе стражей порядка стали использовать США и Великобритания, чуть позже — Австралия, Гонконг, ЮАР, Бразилия, Индия, Канада и другие страны.

Эксперты Монреаля утверждают: при включенной камере (даже при внедрении пилотных проектов) число случаев применения насилия как самими сотрудниками правоохранительных органов, так и гражданами против полицейских снизилось на 60 процентов. В Великобритании испытания показали, что наличие камер снижает число жалоб в адрес полиции на 33 процента. Во время тестирования таких персональных устройств в калифорнийском Риалто число жалоб на полицейских уменьшилось на 88 процентов, а фактов использования полицией силы — на 60. В подразделения МВД России для экипировки сотрудников полиции поставляются в том числе персональные видеорегистраторы «Дозор». По предварительной оценке, в РФ предполагается оснастить полицейских камерами из расчета одно устройство на троих сотрудников.

gladkaya@sb.by

Фото Павла ЧУЙКО.

Советская Белоруссия № 3 (25138). Четверг, 5 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter