Следствие по делу Завадского завершено. Все точки расставит суд

Профессия журналиста, согласно статистике, является второй по смертности после профессии шахтера.
Профессия журналиста, согласно статистике, является второй по смертности после профессии шахтера. Этот печальный вывод почти ежемесячно подтверждают трагические происшествия с моими коллегами в разных странах мира. Причем независимо от уровня развития государств.

В минувшем году огромный резонанс в нашей стране получил факт исчезновения оператора Общественного российского телевидения Дмитрия Завадского. Напомним, что 7 июля Дмитрий исчез по дороге в аэропорт Минск-2. Вчера заместитель Генерального прокурора Беларуси Михаил Снегирь сообщил об окончании расследования дела по факту исчезновения Завадского. По словам Снегиря, обвинение в похищении и незаконном лишении свободы Завадского предъявлено банде из 4 человек во главе с бывшим офицером спецподразделения МВД "Алмаз" Игнатовичем. По мнению следствия, Игнатович "отомстил" Завадскому за то, что тот, будучи в Чечне, узнал об участии Игнатовича в боевых действиях на стороне чеченских боевиков, а затем предал эти факты огласке в Беларуси. Но жив или мертв Дмитрий, пока неизвестно... Кроме того, банде Игнатовича инкриминируется около 20 преступных эпизодов их противоправной деятельности, выразившейся в разбоях и убийствах граждан республики. Так, банде вменяется в вину участие в зверской расправе над 5 гражданами Азербайджана в квартире на Партизанском проспекте в марте 2000 года. Тогда от рук убийц погибли две женщины, двое мужчин и 5-летняя девочка.

Окончательное решение о виновности или невиновности обвиняемых примет только суд, куда через 2 месяца будут направлены материалы 38-томного уголовного дела.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter