Следствие назвало виновного в ДТП с участием маршрутки в Молодечненском районе

Управление Следственного комитета по Минской области завершило расследование уголовного дела по факту ДТП в Молодечненском районе, в результате которого пострадали шесть человек.


Авария случилась утром 26 ноября прошлого года на 62-м километре автодороги Минск — Молодечно — Нарочь, недалеко от деревни Красное Молодечненского района. На данном участке дороги 20-летний водитель Renault выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с двигавшимся во встречном направлении микроавтобусом Mercedes. В салоне маршрутки в этот момент находились 13 пассажиров.


В результате дорожно-транспортного происшествия тяжкие телесные повреждения получили водитель маршрутки и двое его пассажиров, а также пассажир Renault. Еще двоим пассажирам микроавтобуса причинены менее тяжкие травмы.


Во время следствия были допрошены участники аварии, а также получены результаты более чем десяти экспертиз, производство которых осуществлялось специалистами УГКСЭ по Минской области. "Установлено, что причиной ДТП явилось игнорирование требований правил дорожного движения, выразившееся в том, что водитель Renault находился за рулем в утомленном состоянии. Молодой человек окончил работу в ночную смену и надлежащим образом не отдыхал. В результате он уснул за рулем и выехал на встречную полосу. Водитель маршрутки не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем Renault с момента выезда последнего в его полосу движения", — рассказала подробности дела официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.


Водителю Renault предъявлено обвинение по статье "Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение тяжких и менее тяжких телесных повреждений". 20-летний житель Молодечно полностью признал вину и в данный момент находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.


Фото: Следственный комитет

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter