Долгожители отличаются от всех остальных кишечными микробами

Следствие без причины

Люди с незапамятных времен никак не могут успокоиться по поводу возможности прожить в этом мире как можно дольше. Масла в огонь подливает и мифология, которая достаточно свободно обращается с временными рамками существования своих героев. Например, в Библии указано, что Мафусаил прожил 969 лет, да и остальные персонажи в этом плане не подкачали. Насколько можно доверять такой информации — вопрос открытый. Например, есть версия, что авторы Септуагинты (собрание переводов Ветхого Завета на древнегреческий язык, датируемое III—I веками до нашей эры) что-то напутали. Как бы то ни было, задокументированные долгие годы жизни Ноя и «компании» беспокоят ученых.

Недавно выяснилось, что при всем желании человек больше 120 лет с маленьким хвостиком не протянет, поскольку процессы старения клеток никто не отменял. Телесная оболочка, как и любой материальный объект, постепенно приходит в негодность, и ничего с этим поделать нельзя. Однако разгадать, почему одним людям не светит дожить и до 80, а другие перешагивают столетний рубеж, конечно же, любопытно. Здесь тоже существует немало вариантов — от приверженности здоровому образу жизни до хорошего метаболизма (обмена веществ). Но ведь далеко не все долгожители придерживаются ЗОЖ. Мало того — многие из них вообще за здоровьем особо не следят.

Недавно японские ученые из Университета Кэйо опубликовали в научном журнале Nature статью с результатами своих исследований кишечной микрофлоры долгожителей. Они обратили внимание на то, что у этих людей много вторичных желчных кислот (помогают перерабатывать жиры и жирорастворимые витамины). В частности, изоаллолитохолевой кислоты, образующейся благодаря бактериям из рода Odoribacteraceae. Она обладает рядом полезных свойств и подавляет рост потенциально патогенных бактерий, таких как Clostridium difficile (вызывают воспаление кишечника). Ученые предположили, что исследованные ими люди стали долгожителями, потому что их микрофлора защищает организм от особо вредных микробов. Вряд ли, конечно, секрет так прост. Кроме того, сами авторы работы указывают, что они не знают, почему у долгожителей оказался именно такой состав кишечных бактерий. Учитывая тот факт, что эти люди не придерживаются какой-то особой диеты, речь может идти об особенностях иммунитета или генной предрасположенности. То есть прожить 100 лет и больше дано не всем, и с этим нужно смириться. Однако ученые все же настроены выяснить всю подноготную долгожительства — а вдруг есть «лазейка» в вечность?

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter