Следствие без перерывов

Страна постепенно отходит от взрывного шока, однако расследование страшного преступления продолжает оставаться в центре внимания...

Страна постепенно отходит от взрывного шока, однако расследование страшного преступления продолжает оставаться в центре внимания. Мы каждый день напряженно ждем сообщений о том, как продвигается следствие. И правоохранительные органы, понимая это, демонстрируют беспрецедентную открытость. Вчера стали известны новые подробности.


Личность террориста–убийцы была установлена уже через несколько часов после взрыва. Можно только гадать, какое количество специалистов к этому времени работало и какие мегабайты видеозаписей с сотен камер они отсмотрели. Практически сразу была установлена и сообщница, которой террорист по телефону сообщил о ходе своей гнусной операции. Опять же вообразите: миллионы звонков совершаются в Минске одновременно или ежеминутно, их обслуживают несколько операторов. Но был вычислен, отслежен (очевидно, с использованием всех предусмотренных законом способов привлечения к делу мобильных операторов) именно тот, который исходил со станции «Октябрьская».


Разное говорят про обнародованные фотороботы... Если то и была умышленная дезинформация, то опять же блистательно организованная. Террорист спокойно ехал домой: ищут не меня. А его, выходит, уже «вели» — скрытно, по всем правилам конспирации. Пока не вышли на подельников, на адрес, на «мастерскую» и вещдоки — на все то, что позволило взять его фактически с поличным. Браво.


К расследованию, напомним, быстро подключились профессионалы из России и Израиля — самой большой страны в мире и одной из самых малых, которые одинаково страдают от террора. Эти профи лучшие из лучших, как говорят в голливудских боевиках. Они, конечно, помогли. Хотя, в сущности, в полной мере подключиться не успели. И публично констатировали, что наши профессионалы безупречно, блистательно справились сами.


«Раскрытие теракта, совершенного в Минском метро, было очень оперативным», — заявил журналистам бывший советник премьер–министра Израиля по вопросам противодействия терроризму Рафаэль Хантман Эйтан. Руководитель группы взрывотехников ФСБ России Роман Соколюк подтвердил: «Хочется отметить высокий профессионализм белорусских коллег и слаженность наших совместных действий. Полученные результаты достаточны для проведения полноценной экспертизы, которая в дальнейшем будет использована в качестве доказательной базы в суде».


Эффект от безупречной работы профессионалов еще и в том, что потенциальный преступник, который лишь вынашивает недоброе, сто раз подумает... Если допустить, конечно, что кому–то взбредет в голову что–то подобное.


Несколько мнений из российской блогосферы, из самых здравых: «Бывает же такое... Какие белорусы молодцы: всех поймали, преступления лохматого срока давности раскрыли. Нам у них поучиться нужно!»; «В Беларуси работает еще советская система, которая была разрушена у нас. Поэтому нам и не верится, что спецслужбы могут эффективно работать, а не заниматься бизнесом»; «Трудно смириться с тем, что в другой стране столь профессиональные правоохранительные органы»; «Отлично сработано!» Как говорится, без комментариев.


Кстати


Вчера Генеральный прокурор Григорий Василевич выразил надежду, что следствие будет завершено в течение двух месяцев. Говорить об этом позволяет тот факт, что «лучшие специалисты КГБ, МВД и Генпрокуратуры работают не покладая рук».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter