Следственный комитет завершил расследование бобруйского дела о махинациях с драгоценными камнями

Бобруйский межрайонный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, материалы переданы в прокуратуру для направления в суд.


Установлено, что обвиняемый, 34-летний бобруйчанин, не имея постоянного легального дохода, на протяжении нескольких лет под предлогом совместного приобретения драгоценных камней по заниженной цене и последующей их перепродажи завладел деньгами своих несостоявшихся партнеров на сумму около 230 тысяч рублей.

К примеру, взяв 20 тысяч долларов у одного из потерпевших, чтобы придать видимость добросовестности своих намерений, в качестве гарантии передал кредитору изумруд весом 0,88 грамма. Увы, драгоценный камень оказался имитацией. 

Официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк и сама удивляется размаху, с которым действовал обвиняемый:

- За деньги, полученные обманом, он приобрел автомобиль ВМW 750Li xDRIVE, а также мотоцикл Suzuki VZR1800, две квартиры в Бобруйске и одноэтажный жилой дом с хозпостройками за городом. Потерпевшими признано три человека, они дали показания о фактах передачи обвиняемому денег. На имущество бобруйчанина наложен арест, в том числе на квартиры, автомобили, ювелирные изделия, бытовую технику на общую сумму более 275 тысяч рублей. 

Водились за мужчиной и другие грехи. Так, нарушив правила дорожного движения, чтобы избежать наказания, он предъявил сотруднику ГАИ заведомо подложное российское водительское удостоверение. 

Действия обвиняемого следствием квалифицированы как мошенничество, совершенное в особо крупном размере, и использование заведомо подложного документа.

Ранее он уже был судим за различные преступления, но, имея неснятую и непогашенную судимость, продолжал нарушать закон. Мера пресечения, примененная к бобруйчанину, остается прежней – заключение под стражу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter