Следственный комитет завершил проверку по факту смерти гомельчанина, задержанного во время протестной акции

Управлением Следственного комитета по Гомельской области завершена проверка по факту смерти 25-летнего гомельчанина Александра Вихора. О ее результатах рассказали сегодня в ведомстве. 



Молодой человек был задержан вечером 9 августа во время несанкционированной акции на площади Ленина. При этом он пытался вырваться, садился на землю и упирался, в связи с чем милиционеры применили физическую силу. Задержанный был доставлен в Железнодорожный РОВД, а затем в изолятор временного содержания. При этом жалоб на состояние здоровья он не высказывал. 

Рассмотрев материалы по факту правонарушения, суд назначил Александру Вихору десять суток административного ареста. Сам он, как сообщили в УСК, полностью признал вину, жалоб на самочувствие и действия милиционеров не предъявлял.  

Впоследствии Вихор был отконвоирован в СИЗО. В ходе осмотра фельдшер пришел к выводу о наличии у него признаков психического расстройства, в связи с чем Александра доставили в психиатрическую больницу, где его самочувствие резко ухудшилось. На скорой помощи парня перевезли в другое медучреждение, в котором имеется отделение реанимации. Однако, несмотря на усилия врачей, 12 августа в 3:35 молодой человек скончался.

– Согласно выводам первичной и дополнительной комплексной комиссионной судебно-медицинской экспертиз, смерть Александра Вихора наступила в результате острой недостаточности кровообращения, развившейся вследствие имевшихся у него заболеваний сердечно-сосудистой системы, – сообщил начальник управления Следственного комитета по Гомельской области Сергей Удовиков. – По выводам экспертной комиссии, развившееся у Александра Вихора нарушение психической деятельности маскировало клинические проявления имевшихся у него заболеваний сердца. Обнаруженные на его теле непрямые переломы ребер и грудины возникли при проведении реанимационных мероприятий – непрямого массажа сердца. Алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ в организме не обнаружено.

В ходе проверки, проводившейся следователями, были взяты объяснения у 90 человек. Среди них работники милиции, суда, СИЗО, медучреждений, другие граждане, задержанные и находившиеся вместе с Александром. Изучены сведения об имевшихся у него ранее проблемах со здоровьем. По причине заболеваний сердечно-сосудистой системы молодой человек дважды признавался негодным к прохождению военной службы по призыву.

Также сотрудниками Государственного комитета судебных экспертиз было проведено около двух десятков различных исследований. В состав работавшей по делу комиссии вошли высококвалифицированные эксперты и практикующие врачи в области кардиологии, психиатрии, наркологии и терапии, имеющие ученые степени и стаж работы от 10 до 46 лет.

– В ходе проверки объективно и достоверно установлено, что к наступлению смерти Александра Вихора привели внезапно обострившиеся ранее диагностированные заболевания сердечно-сосудистой системы, – резюмировал Сергей Удовиков. – В связи с чем в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в чьих-либо действиях состава преступления.

Кроме того, в ходе проверки был установлен факт распространения недостоверных сведений по данному делу. В частности, 50-летняя гомельчанка, находясь на одной из акций протеста, через громкоговоритель рассказывала собравшимся о том, что видела, как при задержании милиционеры избивали Александра Вихора дубинками. Однако это утверждение опровергается имеющимися видеозаписями и показаниями очевидцев. 

Материалы в отношении женщины выделены в отдельное производство для дачи правовой оценки.  

Видео предоставлено УСК по Гомельской области
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter