Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела о халатности чиновников при наводнении на Дальнем Востоке

На Дальнем Востоке по результатам доследственных проверок возбуждены два уголовных дела о халатности должностных лиц во время наводнения. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

На Дальнем Востоке по результатам доследственных проверок возбуждены два уголовных дела о халатности должностных лиц во время наводнения. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Следственными органами СК РФ по Амурской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ - "Халатность". Уголовное дело возбуждено по факту разрушения под воздействием паводка 10 августа 2013 года гидротехнического сооружения - дамбы Шимановского водохранилища, расположенной на северной окраине города Шимановска Амурской области и предназначенной для предотвращения негативного воздействия вод бассейна реки Большая Пера во время паводков", - сообщил представитель СК.

По данным следствия, с 1 ноября 2003 года дамба состоит в реестре муниципальной собственности Шимановска. 11 мая 2010 года в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись о принятии на учет Шимановского водохранилища как бесхозяйного имущества. "Однако должностные лица администрации города Шимановска, уполномоченные управлять муниципальной собственностью, до 16 августа 2013 года в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на данное гидротехническое сооружение не обращались. В связи с этим до настоящего времени эксплуатирующая организация гидротехнического сооружения не определена, что не позволило содержать его в надлежащем виде", - отметил Маркин.

По его словам, "в результате халатного отношения должностных лиц 10 августа этого года под воздействием паводка дамба Шимановского водохранилища была разрушена, и вся вода, находящаяся в водохранилище, обрушилась на город, под ее воздействие попало 69 домов, в которых проживали 328 человек, имущество жителей данных домов было полностью или частично уничтожено". "Общая стоимость уничтоженного и частично поврежденного имущества составила около 27 млн рублей", - подчеркнул он.

Кроме того, в Еврейской автономной области возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами Управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по ЕАО своих обязанностей. По данным следствия, должностными лицами, ответственными за эксплуатацию гидротехнических сооружений в условиях крупномасштабного наводнения, была принята к эксплуатации в июне 2012 года дамба "Октябрьская" Октябрьского района после проведенных компанией "Гелиос" работ по её реконструкции, которые не были выполнены в полном объёме. Тем не менее, сумма оплаты за реконструкцию дамбы была проведена в полном объеме из средств федерального бюджета в рамках реализации Федеральной целевой программы "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года". Ущерб, нанесенный федеральному бюджету, выразившийся в принятии и оплате фактически не выполненных работ, составил более 1,5 млн рублей.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех без исключения должностных лиц, причастных к совершению этих преступлений", - добавил Маркин.

ИТАР-ТАСС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter