Следственный комитет презентовал книгу о борьбе с киберпреступлениями

СК презентовал книгу "Компьютерная информация в следственной деятельности: собирание, оценка, использование", пишет БЕЛТА.


Это учебное пособие с грифом Министерства образования, подготовленное Институтом повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета, авторский труд ученых и привлеченных практикующих следователей. По сути, это единственное подобное специализированное издание не только в Беларуси, но и на просторах СНГ.

"Издание подготовлено с нуля. В нем отражена современность: высокие технологии, мессенджеры, социальные сети, Telegram-каналы. Книга показывает, как в новой среде нужно работать следователю, какие рекомендации надо использовать для достижения результата", – сказал начальник института Юрий Каменецкий.

По его словам, работа над книгой шла около шести месяцев. "Стояла задача собрать наиболее положительные практические примеры, уникальные кейсы и облечь в форму учебного пособия, чтобы тиражировать эту информацию. Авторскому коллективу удалось в кратчайшие сроки собрать эти материалы. Основная трудность заключалась в том, чтобы переложить высокотехнологичную терминологию на обычный язык, сделать ее доступной. У следователей тоже специфический язык. Так что пришлось поработать над тем, чтобы все было ясно и четко, структурировать и систематизировать информацию", – отметил Юрий Каменецкий.

В учебном пособии профессионально, компетентно, на высоком методическом уровне изложены самые насущные проблемы использования компьютерной информации в следственной работе.

Как отметили в СК, это издание по праву может быть настольной книгой следователя, особенно специализирующегося на расследовании и раскрытии киберпреступлений, поскольку в доступной, понятной форме предлагает весь алгоритм производства следственных действий с компьютерной информацией.

Большое значение учебное пособие имеет и в образовательном процессе. Фактически это готовые методические материалы по проведению занятий со слушателями Института Следственного комитета как по их обучению азам расследования киберпреступлений, так и по закреплению имеющихся знаний.

В книге отражены общие основы осмотра компьютерной техники и компьютерной информации, мобильных устройств, особенности сбора криминалистически значимой информации из мессенджеров, соцсетей и аккаунтов Google, нюансы процессуальных действий с цифровыми знаками (токенами) и электронными деньгами.

Юрий Каменецкий отметил, что в современном мире, особенно в области технологий, все стремительно меняется. В дальнейшем книга будет дополняться и дорабатываться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter