Следственный комитет отмечает всплеск детского травматизма и смертности во время летних каникул

Во время летних каникул традиционно обостряется проблема гибели и травмирования детей, сообщает Следственный комитет, основываясь на анализе материалов проверок и возбужденных уголовных дел за прошлые годы.


Главная причина этого — недосмотр со стороны взрослых, прежде всего родителей. Также немаловажными факторами становятся собственная неосторожность и беспечность детей. В качестве примера в СК привели несколько происшествий, случившихся на прошлой неделе.

Так, 27 июля в 17.35 на автодороге по улице Лесной в агрогородке Лелюки Ивьевского района Гродненской области пятилетний мальчик выбежал на проезжую часть, где попытался схватиться за лестницу на бочке, которую буксировал трактор. В итоге ребенок упал и получил травмы различной степени тяжести. Его госпитализировали.

В этот же день на улице Карла Маркса в городском поселке Россь Волковысского района Гродненской области девятилетний мальчик выехал на велосипеде на оживленную дорогу. Здесь на него наехал служебный автомобиль одного из местных предприятий. Ребенку также потребовалась медицинская помощь в условиях стационара.

В минувшую субботу около десяти часов вечера в реанимацию барановичской больницы доставили четырехлетнюю девочку с тяжелыми травмами. Выяснилось, что ребенок проводил лето у бабушки. Оставшись без присмотра взрослых, девочка залезла на стоявший на участке автоприцеп, с которого упала и получила травмы головы и спины.

В воскресенье в одно из учреждений здравоохранения с острой интоксикацией неясной этиологии был госпитализирован пятилетний житель Гродненского района. Следователи считают, что ребенок отравился водой во время купания в каркасном бассейне на участке жилого дома. Установлено, что накануне отец мальчика провел очистку воды в бассейне двойной дозой специального средства, а после этого ребенок плавал в воде целый день.

Наконец, трагедией 29 июля закончился отдых ребятни вблизи деревни Убоино Шумилинского района Витебской области. Компания 15-летних парней купалась в реке, неожиданно один из них начал тонуть. Товарищи попытались его спасти, но не смогли, подросток утонул.

В связи с этим Следственный комитет рекомендует родителям напомнить детям правила дорожного движения, а также рассказать о правилах безопасного поведения на улице и дома.


Фото: СК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter