Следственный комитет о действиях польских силовиков: это преступление против безопасности человечества

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по ст. 128 УК (преступление против безопасности человечества. Массовые акты жестокости, совершаемые в связи с расовой и этнической принадлежностью)


­КОМПЕТЕНТНО

Алексей ­АВДОНИН, аналитик ­БИСИ:

— На наших глазах происходит формирование нового миропорядка в Европе, в котором нет места имперским амбициям Польши и стран Балтии. Все заявки на новую «Речь Посполитую», «нью-ВКЛ» и «Дзяржаву ад мора да мора» обнулились и канули в Лету, как только Варшава применила водометы, спецсредства и в целом антигуманные действия в отношении беженцев. 

Неспособность Польши сыграть в «имперское великодушие» и самостоятельно разрешить кризис с беженцами привела к тому, что проблему сейчас вынуждены решать за пределами Польши в столицах других европейских стран: Москве, Минске, Берлине и Париже. Применив неадекватно жесткий прессинг в отношении беженцев, Варшава фактически повела себя, как «маленький капризный мальчик». По мнению экспертов, такое поведение Польши является ответом на недавнее «наказание» Брюсселем польских властей (штраф) за их демарш верховенства европейского права, а также прекращение ЕС выделения финансовой помощи Польше. 

Нынешнее польское руководство активно пытается заручиться поддержкой сильных мира сего — в частности, США и ­НАТО. Не случайно и быстрое перемещение к границам Союзного государства значительной группировки войск ­НАТО под видом борьбы с беженцами (танки, САУ, ­РСЗО, спецподразделения). Это дает возможность Варшаве и горячим головам в альянсе в любой момент под видом провокации перевести кризис с беженцами в вооруженный конфликт на границах не просто Республики Беларусь, а Союзного государства и ­ОДКБ. 
Ситуация на границе Беларуси и Польши с беженцами — это фактически новая форма международного терроризма, которая применяется как против Республики Беларусь, так и против Евросоюза. 
США сильный Евросоюз не нужен. Польша воспринимается американскими элитами как вирус, который должен ослабить Евросоюз (в первую очередь ФРГ и Францию) и не дать возможности наладить плотное политико-экономическое сотрудничество с Российской Федерацией. 

СЛЕДСТВИЕ

Следственный комитет квалифицировал действия польских силовиков как преступление против безопасности человечества. 

Следственно-оперативная группа продолжает работу на месте происшествия на территории польской границы вблизи пункта пропуска «Брузги» и на нем. Вот что рассказали в Следственном комитете:

— За ночь (с 16 на 17 ноября. — Прим. ред.) следователями во взаимодействии со специалистами ­­УГКСЭ по Гродненской области проведен осмотр, в ходе которого в местах применения специальных средств, а именно: слезоточивого газа, водометов, светошумовых гранат польской стороной, изъяты многочисленные объекты, в том числе фрагменты металлических и полимерных предметов от боеприпасов, травянистой растительности и грунта, на котором остались следы веществ токсичного и раздражающего действия. По всем изъятым объектам назначен ряд экспертных исследований, таких как взрывотехническая, баллистическая, судебно-биологическая, физико-химическая и дактилоскопическая экспертизы. Допрашиваются потерпевшие и свидетели, изъяты и осмотрены видеозаписи, касающиеся применения польской стороной специальных средств. 

Вчера дополнительно осматривалось место происшествия, продолжались следственные и процессуальные действия. Также следователи работали с теми беженцами, которые обратились к ним после применения польскими силовиками светошумовых гранат, водометов и слезоточивого газа. Пострадавших несколько десятков, переводчиков мало. Следователи приняли решение работать сколько потребуется — даже всю ночь...
Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 128 УК (преступление против безопасности человечества. Массовые акты жестокости, совершаемые в связи с расовой и этнической принадлежностью).
ТЕМ ­ВРЕМЕНЕМ

На участке границы с Литвой продолжаются попытки насильственного вытеснения беженцев. Как сообщили в Госпогранкомитете, ночью 17 ноября литовские пограничники предприняли зверскую попытку вытеснить граждан Ирака на территорию Беларуси. Инцидент произошел на участке пограничного поста «Клевица» Сморгонской погрангруппы. На видео зафиксировано, как пограничник сопредельного государства жестоко избивает лежащего на земле беженца, а затем спускает на него собаку, которая кусает за ногу человека и начинает разрывать спальный мешок. 

ЭКСПЕРТИЗА

Судебные эксперты подтвердили применение химических веществ на границе, сообщил начальник отдела взаимодействия со СМИ Государственного комитета судебных экспертиз Сергей Титовец.

В ­ГКСЭ для химических исследований поступили объекты, изъятые 16 ноября при осмотре места происшествия — участка польской границы в районе пункта пропуска «Брузги» на территории Беларуси. Представлены пробы грунта, смывы, образцы растительности с наслоением окрашенных веществ. 

— Установлено, что в их составе содержатся соединения, оказывающие слезоточивое раздражающее действие, а в определенной концентрации вызывающие химические ожоги слизистой оболочки и глаз, — рассказал Сергей Титовец.

СКАЗАНО

Андрей ­ШВЕД, Генеральный прокурор Беларуси:

— Показали оскал те, кто в прошлом году организовали попытку уничтожения Беларуси. В очередной раз. Мне кажется, уже даже самые наивные люди видят и понимают, с кем мы имеем дело. Оценка ситуации однозначно должна быть правовой. И виновные с польской стороны, которые совершают явные противозаконные действия, должны понести ответственность. Необходимые процессуальные решения уже приняты. В рамках уголовного дела будет дана правовая оценка.

После определенных экспертных исследований и процессуальных действий более подробная информация будет предоставлена общественности в ближайшее время. Это объективная информация о тех формах и методах травли, попытках уничтожения, которые совершают польские силовики со своей территории в отношении людей, находящихся на территории Беларуси, я особо это подчеркиваю. 

ДОСЛОВНО

Юрий ­КАРАЕВ, помощник Президента — инспектор по Гродненской области:


— Некоторые из беженцев изъявляют желание вернуться на родину: они устали от 10-дневного ожидания на границе. Остальные полны решимости все-таки попасть в Евросоюз. Даже не хотят отходить от границы в логистический центр, потому что боятся, что их насильно депортируют в Ирак. Они готовы страдать, голодать, мерзнуть, говорят, что готовы умереть. Далеко не всех удается уговорить перейти в обустроенное для них помещение, хотя бы отпустить женщин и детей. Но мужчины не хотят расставаться с семьями: боятся, что больше их не увидят. А сами продолжают свою вахту на улице у границы в надежде, что внимание мирового сообщества заставит польские власти пропустить их в Германию (в основном они хотят туда) или организовать их доставку другим способом, например воздушным транспортом, потому что гуманитарных коридоров нет и не предвидится. 

Белорусские власти считают своим долгом создать приемлемые условия для проживания людей на границе: обогреть, накормить, оказать медицинскую помощь. В первую очередь подключились государственные организации: военные, милиция и многие другие. Например, продукты для горячего питания везут в воинскую часть. Там развернуто шесть полевых кухонь, чтобы хотя бы раз или два в сутки организовать горячее питание кашей, а по утрам — чай. Кроме того, постоянно привозят и раздают продукты, которые можно употреблять в пищу без предварительной термической обработки.

Депутаты — о действиях Польши: они ведут к дестабилизации обстановки и угрожают жизни людей

Постоянная комиссия Палаты представителей по международным делам выступила с официальным заявлением в связи с обостряющимся кризисом с беженцами.

— Постоянная комиссия по международным делам выражает серьезную озабоченность в связи с обострением ситуации на границе Республики Беларусь с Европейским союзом, вызванным миграционным кризисом. Тысячи мигрантов, стремящихся получить убежище в странах Евросоюза, жестко блокируются польскими силовыми ведомствами в стихийном лагере на белорусско-польской границе. Мы возмущены действиями польской стороны, использующей водометы и слезоточивый газ против безоружных людей, стремящихся к мирной жизни, — заявил председатель комиссии Андрей Савиных. — Эти недопустимые действия, противоречащие международным обязательствам, добровольно взятым на себя странами Европейского союза, ведут к дестабилизации обстановки и угрожают жизни людей. 

В целях недопущения дальнейшей эскалации напряженности и спасения человеческих жизней белорусские депутаты призывают международные организации и прежде всего органы самого Европейского союза принять безотлагательные меры для решения кризиса с беженцами:

— Мы требуем принятия шагов по открытию коридора для беженцев как действенного инструмента урегулирования возникшей проблемы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter