Следственный комитет: консолидация интеллекта

Председатель Следственного комитета Валерий Вакульчик дал вчера свою первую пресс–конференцию...

Председатель Следственного комитета Валерий Вакульчик дал вчера свою первую пресс–конференцию представителям белорусских и зарубежных СМИ.


Он отметил, что за первые месяцы работы сюда поступило в несколько раз больше обращений, чем в любой другой правоохранительный орган. О качестве работы СК говорит такое сопоставление: более чем в 8 раз сократилось число дел, по которым в суде предъявлялось (из–за недостатков следствия) новое обвинение или приостанавливалось производство по делу с целью получения новых доказательств.


Идет процесс гуманизации уголовной ответственности. В качестве меры пресечения все чаще применяется поручительство, начинает применяться залог. В 70 процентах случаев избирается подписка о невыезде, заключение под стражу — вдвое реже.


Создание Следственного комитета улучшило и работу правоохранительной системы страны в целом, хотя общая численность ее сотрудников не увеличилась, подчеркнул В.Вакульчик. Сказались оптимизация, перераспределение сил. Председатель СК поделился с журналистами тонкостями организации работы. К примеру, в одном рабочем кабинете могут разместиться бывший следователь прокуратуры (с опытом раскрытия убийств), следователь МВД (специалист по сложным ДТП) и бывший сотрудник департамента финансовых расследований — эксперт в сфере экономики. Коллеги дополняют друг друга компетенцией, интеллектом.


Валерий Вакульчик рассказал о ходе расследования громких уголовных дел последнего времени. В частности, по «делу «Технобанка» в качестве обвиняемых проходят 16 человек. «Это достаточно серьезная большая группа, — заметил В.Вакульчик. — Мы обращаемся за помощью к коллегам из сопредельных государств...» Это связано с тем, что председатель наблюдательного совета ОАО «Технобанк» Владислав Коцаренко использовал лжепредпринимательские структуры, которые находятся в России и имеют счета в балтийских банках.


Продолжается расследование дела бывшего заместителя министра внутренних дел Евгения Полудня, незаконные действия которого повлекли причинение ущерба госсобственности в крупном размере и дискредитировали органы власти.


Вопрос корреспондента «СБ» касался убийства в сентябре прошлого года директора рыбхоза Дмитрия Бегуна, которое не было раскрыто по горячим следам. Отвечая, В.Вакульчик сказал, что его потрясли как мужество профессионала, который исполнял свой долг, не боясь открытых угроз, так и подлость убийц, которые вшестером напали на него сзади. Преступление раскрыто. В бегах сейчас лишь один из нападавших. В.Вакульчик не сомневается, что и он не избежит суда.


В заключение Валерий Вакульчик заверил журналистов, что ведомство будет максимально открытым для общества. Если, конечно, открытость не станет противоречить интересам следствия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter