Следственным комитетом раскрыто двойное убийство в Осиповичах

Главным следственным управлением Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о двойном убийстве и краже в Осиповичах. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Следственного комитета Беларуси.


По данным следствия, утром 13 июля в местное отделение милиции поступило сообщение о том, что в частном доме обнаружены тела двух мужчин с огнестрельными ранениями. Потерпевшими оказались местные жители: 49-летний хозяин дома и его 26-летний племянник.

Изначально по подозрению в совершении двойного убийства были задержаны двое мужчин, проживавших в Осиповичах, но после проведения необходимых следственных действий и получения объективных данных было установлено, что подозреваемые непричастны, они были освобождены из-под стражи. 

Позже сотрудниками управления уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома при силовой поддержке спецподразделения были задержаны двое жителей Осиповичского и Любанского районов. 

В ходе расследования выяснилось, что мужчины решили сгруппироваться и заниматься разбойными нападениями на коммерческие организации. Для «тестирования» своих возможностей они выбрали первый попавшийся дом и без особого плана действий совершили разбойное нападение. С целью завладеть имуществом подозреваемые проникли в дом, где спали хозяин дома и его племянник. Нападающие стали наносить мужчинам удары молотком, также произвели выстрелы из обреза, который изготовили накануне. После нападения преступники похитили имущество на общую сумму 596 рублей. 
 
Следователями было установлено, что 39-летний и 42-летний подозреваемые не так давно освободились из мест лишения свободы и уже были причастны к кражам, совершенным в Любанском и Осиповичском районах. 

В ходе оперативно-разыскных мероприятий было проведено около 115 экспертиз, а также эксгумация с целью установления наиболее достоверной причины смерти. Также с обвиняемыми были проведены проверки показаний на месте, в ходе которых они указали, как совершали преступления и где было спрятано огнестрельное оружие.



Мужчинам предъявлены обвинения сразу по четырем статьям: ч. 2 ст. 205 (кража, совершенная повторно группой лиц), ч. 3 ст. 207 (разбой); ч. 2 ст. 139 (убийство при отягчающих обстоятельствах); ст. 378 (хищение либо уничтожение личных документов). Также следователями была установлена личность человека, реализовавшего продажу оружия преступникам. Им оказался 36-летний житель Любани. Помимо этого, сотрудники СК установили причастность данного мужчины к совершенным кражам. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 205 (кража), ч. 2 ст. 295-1 (незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), ч. 3 ст. 295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Суд приговорил обвиняемых к наказанию в виде лишения свободы пожизненно. Продавец оружия из Любани получил наказание в виде четырех лет ограничения свободы. 

Фото и видео: СК Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter