Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении крупнейшего криптообменника Беларуси

В Следственном комитете сообщили о завершении расследования уголовного дела в отношении троих уроженцев Лиды, которые умышленно содействовали уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере Владиславу Кучинскому – владельцу нелегального криптообменника Bitok.me (ранее Bitok.by). Ущерб в результате уклонения от налогов – миллионы рублей. Подробности появились на сайте СК.

Архивное фото

Как пояснили в ведомстве, Кучинский и его «представители» два года проводили сделки по приобретению и отчуждению цифровых знаков (токенов), электронных денег за наличные и безналичные денежные средства, а также обмену токенов одного вида на другой. Всего они провели около 8 тысяч операций с токенами на сумму более $ 29 млн. В СК подчеркнули: «Причиненный в результате уклонения от уплаты налогов ущерб составил более 9 миллионов рублей».

Следователи рассказали, что при совершении преступления обвиняемые тщательно скрывались. Они использовали средства анонимизации в сети, сим-карты, зарегистрированные на подставных лиц, а также аккаунты на иностранных криптоплатформах. 

Известно, что сейчас установлены все участники преступления. Была изъята техника и документация, которая подтверждает причастность обвиняемых к совершению преступления, а также изъято $ 280 тысяч. Крупнейших клиентов онлайн-сервера допросили. Кроме того, наложен арест на подконтрольные обвиняемым счета в банках Беларуси и Грузии. При взаимодействии с московскими коллегами белорусские следователи получили копию базы данных онлайн-сервиса, в ходе осмотра которой проанализированы сведения в отношении 2000 клиентов. Их деятельность продолжает исследоваться органом уголовного преследования.

«Расследованием установлено, что онлайн-сервис использовался третьими лицами для совершения мошеннических действий и финансирования экстремистской деятельности. Виновные привлечены к установленной законом ответственности», – добавили в СК.

В Следственном комитете проинформировали, что Владислав Кучинский продолжил деятельность с сервисом Bitok.me, несмотря на уголовное преследование, после заключения под стражу соучастников данного преступления. В СК заявили, что Кучинский «оказал противодействие следствию, в том числе посредством принятия мер к выводу денежных средств с подконтрольных счетов, направления клиентам сервиса электронных писем, в которых рекомендовал игнорировать вызовы в правоохранительные органы и придерживаться определенной им линии поведения при общении с сотрудниками». Он объявлен в международный розыск. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 243 (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) УК РБ. Заочно к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Действия пособников квалифицированы по ч. 6 ст. 16, ч. 3 ст. 243 (пособничество в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере) УК РБ.

В СК пояснили, что «деятельность не зарегистрированного в установленном порядке и не являющегося резидентом Парка высоких технологий онлайн-сервиса Bitok.me является неправомерной, а также несет в себе высокие риски потери финансовых активов граждан».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter