Могилевские следователи установили обстоятельства ДТП, в котором пострадали четверо подростков

Следственным управлением УСК по Могилевской области раскрыты подробности расследования уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого пострадали четверо подростков. Об этом рассказала официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.



По данным следствия, днем 11 июня 17-летний житель Могилева, не имея водительского удостоверения, управлял технически неисправным автомобилем ВАЗ-2101 и перевозил в нем трех несовершеннолетних пассажиров - 15, 16 и 17 лет.

Следователи установили, что двигаясь по улице Алтайской в Могилеве, молодой человек более чем вдвое превысил разрешенную скорость. При пересечении нерегулируемого перекрестка, чтобы избежать столкновения с автомобилем Skoda, применил торможение. Неисправная тормозная система и отсутствие опыта вождения сыграли злую шутку: автомобиль изменил направление и выехал за пределы проезжей части, где врезался в дерево. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний водитель и его пассажиры получили травмы. Сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожает.


Следователи с привлечением специалистов ГКСЭ и сотрудников ГАИ провели осмотр места происшествия, зафиксировали следовую картину. Допрошены обвиняемый, потерпевшие и свидетели, проведен комплекс судебных экспертиз, заключения которых изучены и приобщены к материалам уголовного дела.

Установлено, что находившийся за рулем несовершеннолетний достоверно знал о технической неисправности тормозной системы в автомобиле и о том, что его эксплуатация запрещена. Не остановило его и отсутствие водительского удостоверения. Молодой человек ранее имел проблемы с законом.

По результатам расследования действия парня квалифицированы по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса – «Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений».

Фото: УГКСЭ по Могилевской области

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter