Следователи устанавливают обстоятельства травмирования бобруйчанина, пострадавшего от сдетонировавшей гранаты

Бобруйский межрайонный отдел Следственного комитета проводит проверку по факту травмирования местного жителя. Об этом рассказала официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.


По данным следствия, ночью 1 июня бригада скорой помощи доставила в больницу 41-летнего бобруйчанина с диагнозом «взрывная травма».

На место происшествия (по месту жительства пострадавшего) выбывала саперная группа. Следователем с привлечением специалиста ГКСЭ и инженера-взрывотехника проведен осмотр, зафиксирована следовая картина произошедшего. Опрошены соседи пострадавшего, назначен ряд экспертиз.

Установлено, что накануне мужчина вместе с приятелями по просьбе знакомой очищал гараж и перевозил оттуда вещи ее умершего сожителя. Во время выполнения работ мужчина обнаружил деревянный ящик с боеприпасами, который забрал себе, но сразу разбираться с его содержимым не стал, поскольку спешил на работу.


По дороге домой с работы мужчина вместе с коллегами употребил спиртное. А когда пришел домой поздно ночью, вспомнил про находку в гараже, достал из ящика предмет, похожий на гранату, и стал извлекать из него составные части. В результате устройство сдетонировало, мужчина получил обширные рваные раны кисти, лица и контузию глаза. Проснувшаяся от громкого хлопка сожительница обнаружила мужчину в крови и вызвала скорую.


Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Фото СК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter