Следователи рассказали подробности о гибели ребенка от падения футбольных ворот

Следственный комитет Первомайского района в Минске раскрыл подробности расследования уголовного дела о служебной халатности ЖЭУ, которая привела к смерти ребенка, сообщил Следственный комитет.

Фото: Следственный комитет

В 2022 году 12 ноября мальчик двенадцати лет вместе с друзьями играл в футбол на спортивной площадке около жилых домов на улице Фогеля в Минске. Во время игры подросток запрыгнул на ворота и стал раскачиваться. Под тяжестью тела 27-килограммовый инвентарь упал на него. В крайне тяжелом состоянии мальчик был госпитализирован в реанимационное отделение одной из больниц столицы, в которой 28 ноября скончался, не приходя в сознание.

Следователи установили, что ответственной за техническое состояние спортивной площадки являлась 24-летняя заместитель директора КУП «Жилищно-эксплуатационный участок № 1 Первомайского района г. Минска». Пренебрегая своими должностными обязанностями и проявляя крайнюю беспечность, обвиняемая закрыла глаза на поступавшие заявки от жильцов района о закреплении ворот. Непринятые меры к ограждению и предотвращению эксплуатации неисправного оборудования сотрудником жилищной организации привели к гибели 12-летнего мальчика.

Специалисты ГКСЭ провели судебно-медицинскую экспертизу и выяснили, что смерть ребенка наступила от открытой черепно-мозговой травмы с последующим развитием отека и смещения головного мозга.

В ходе следствия допрошены обвиняемая, свидетели и потерпевшие. К материалам дела приобщены сведения об обращениях граждан на закрепление ворот.

Действия должностного лица квалифицированы по ч. 2 ст. 428 (служебная халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К обвиняемой применена мера пресечения в виде личного поручительства.

С целью принятия соответствующих мер по недопущению подобных происшествий в дальнейшем следователем в адрес органов местной власти направлено представление.

Следует отметить, что факты травмирования несовершеннолетних на детских игровых площадках имели место и ранее. К примеру, за последние годы футбольные ворота трижды опрокидывались на детей, причиняя телесные повреждения различной степени тяжести.

Следователи выявляли нарушения правил обслуживания и эксплуатации соответствующего оборудования. Информация об этом передавалась в администрации районов и Минский городской исполнительный комитет.

По инициативе УСК по городу Минску жилищно-коммунальными службами проведен внеплановый осмотр оборудования детских игровых и спортивных площадок. По результатам проверки на дворовых территориях отремонтировано около 500 единиц, более 230 демонтированы, так как не подлежали ремонту. Виновные должностные лица, допустившие ненадлежащее состояние оборудования, привлечены к ответственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter