Следователи приступят к делу

Вчера Палата представителей приняла поправки в действующее законодательство в связи с образованием Следственного комитета...

Вчера Палата представителей приняла поправки в действующее законодательство в связи с образованием Следственного комитета. Законопроект был рассмотрен во втором чтении. Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Игнатий Мисурагин сообщил, что подготовка документа шла нелегко. Прежде всего из–за сжатых сроков. Ведь Следственный комитет должен начать работу в новом году. Игнатий Мисурагин выразил надежду, что благодаря принятым поправкам с 1 января 2012 года «следователи могут заняться качественной работой».


Решение о создании Следственного комитета было принято на совещании у Президента в августе. Цель простая — повысить эффективность следственного аппарата.


Президент поручил обеспечить Следственный комитет всей необходимой нормативно–правовой базой. Вчера приняты поправки в Уголовно–процессуальный кодекс и другие акты. Вот основные новшества.


Предварительное следствие по всем уголовным делам будут вести только следователи СК и Комитета госбезопасности (КГБ — в случаях шпионажа, совершения преступления против мира, безопасности человечества и некоторых других).


За прокурором сохраняется право решать споры по поводу подследственности. Он также сможет передавать дела от одного ведомства другому. Но не сможет продлевать сроки предварительного следствия.


Законопроект предполагает и изменения в работе органов дознания.


Они, объяснил журналистам первый заместитель председателя СК Андрей Швед, «смогут осуществлять неотложные следственно–процессуальные действия только в первые 10 дней предварительного расследования». В целом органы дознания будут лишены ряда функций, связанных с предварительным расследованием.


Параллельно повышается самостоятельность начальника следственного подразделения. В частности, он наделяется правом возбуждать уголовное дело.


СК получает некоторые полномочия, которые сейчас есть у прокуратуры, но, по словам А.Шведа, ей не свойственны. Это дача письменных указаний, обязательных к исполнению. Продление сроков доследственных проверок и расследований уголовных дел.


Но в том, что касается направления уголовного дела в суд, то здесь у прокуратуры полномочия сохраняются в полном объеме.


Андрей Швед подытожил:


— Поправки должны повысить эффективность следствия. Нельзя допускать никакого обвинительного уклона, необоснованного задержания, а тем более предъявления необоснованных обвинений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter