Следователи дали клятву

Присягу на верность Беларуси и ее народу приняли вчера 20 лейтенантов юстиции...

Присягу на верность Беларуси и ее народу приняли вчера 20 лейтенантов юстиции, которые после окончания учебы в Академии МВД направлены на работу в управление Следственного комитета по Гродненской области.


Символично, что торжественную клятву выпускники следственно–экспертного факультета академии произнесли в Сенаторском зале Нового замка — там, где еще более 200 лет назад принимались важные государственные законы. На праздничную церемонию лейтенанты пришли в новой стильной форме. Среди двух десятков специалистов — 6 девушек. Екатерина Бурнос не скрывала волнения:


— Сегодня у меня двойной праздник, ведь присягу принял и мой муж Геннадий, с которым мы вместе учились в одной группе в академии. О работе следователем мечтала еще с детства, поэтому и выбрала такой путь.


Начальник управления Следственного комитета по Гродненской области полковник юстиции Иосиф Леонко связывает большие надежды с новым пополнением:


— Молодым специалистам будет где приложить свои знания. С начала года, когда комитет начал работу, рассмотрено почти 9 тысяч уголовных дел. Треть из них направлена в суды. Важно, что не допущено ни одного незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter