Следовать букве закона

Правовая поддержка и ее доступность… Согласитесь, в этом нуждается каждый. Чтобы не остаться один на один в сложной ситуации предъявления обвинений, решения крайне сложных и спорных правовых вопросов, согласно Конституции, каждый имеет право на юридическую помощь для защиты своих прав и свобод. В профессиональный праздник — День юриста Беларуси — актуальна встреча со специалистом, глубоко и профессионально владеющим вопросами защиты прав граждан.

— Завершается год, максимально насыщенный для нашей работы, поскольку происходила адаптация к изменениям организационных форм деятельности адвокатов, актуальность которых прозвучала еще в 2021‑м, — поясняет председатель Минской городской коллегии адвокатов Вера ­Орешко. — Основные преобразования были связаны с прекращением индивидуальной адвокатской деятельности и адвокатских бюро. Это вызвало необходимость создания новых юридических консультаций и увеличения количества рабочих мест в существующих.

Еще один важный акцент уходящего года — активное участие адвокатов в обсуждении новых законопроектов, касающихся изменений конституционного законодательства, организаций диалоговых площадок, круглых столов, проведение интенсивного правового информирования граждан.

Надо отметить, что Министерство юстиции, Национальный центр законопроектной деятельности, другие госорганы достаточно часто направляют в наш адрес проекты нормативных правовых актов для внесения замечаний и предложений, а также запросы о необходимости изменения тех или иных отраслей ­законодательства. ­Высказать свое значимое мнение может каждый профессионал. Как правило, такое обсуждение проходит с большим интересом и вниманием к теме. Никто не остается в стороне.

Сейчас ключевая задача адвокатуры — привлечение молодых кадров. Однако юристам, делающим свои первые шаги в профессии, не стоит обольщаться — работа сложная. Многие смотрят на нее поверхностно, так, будто деятельность адвоката — априори высокий статус, солидные гонорары и блестящие выступления в суде. При этом «за кадром» часто остается огромная моральная ответственность за судьбу, имущество, а иногда и жизнь подзащитного. А сколько времени и сил нужно вложить, готовясь к процессу! И это далеко не каждому по плечу.

К нам приходят профессионалы из разных отраслей юриспруденции — прокуроры, судьи, юрисконсульты — и нередко через год или два отказываются от лицензии. Поскольку реальность, с которой они сталкиваются, расходится с ожиданиями. Как показывает практика, адаптируются быстрее молодые специалисты. Обычно те, кто в адвокатуре со студенческой скамьи, с пониманием относятся ко всем плюсам и минусам текущей работы. И такие люди обычно остаются в профессии всю жизнь.

Уважаемые коллеги! С профессиональным праздником!

День юриста Беларуси объединяет специалистов разных сфер деятельности. Ваша ответственная и кропотливая работа имеет целью обеспечение справедливости и законности, четкое исполнение правовых норм и формирование правовой культуры. Это сложные задачи, требующие терпения, глубоких знаний и твердых принципов.

Вместе мы ответственны за судьбы людей, попавших в сложные, порой драматичные обстоятельства. От того, насколько профессиональными будут наши действия, зависит их дальнейшая жизнь. Осознавая это, так важно повышать свой уровень знаний и компетенций, чтобы разрешать самые сложные и спорные вопросы.

Целостность общества, отсутствие внутренних раздоров и чувство защищенности — важнейшие общечеловеческие ценности. Нет такого конфликта, который не может быть разрешен за столом переговоров, и адвокаты в силу специфики профессии понимают это особенно остро.

Искренне желаю вам оставаться беспристрастными в деле следования букве закона, с честью исполнять свой долг. Счастья, благополучия и успехов во всех делах!

Председатель Минской городской коллегии адвокатов Вера Орешко.


Адвокатская деятельность ­чем-то схожа с профессией врача. В переводе с латинского «адвокат» означает «призванный». Люди призывают нас в трудную минуту своей жизни. Как доктор по определенным симптомам ставит верный диагноз, так и адвокат, исходя из фактических обстоятельств, должен избрать верную правовую позицию. И если видит, что дело не имеет перспективы, лучше сразу снять с человека розовые очки, чем участвовать в судебном споре, который не оправдывает надежд клиента. Грамотная позиция, основанная на фактах и нормах права, подтвержденная доказательствами, — главное в работе опытного адвоката.

УНП 100429502
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter