Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Давид Песоцкий: «Противостоять изменению климата может каждый»

Следом за киногероем

В закладках браузера у первокурсника Белорусской государственной академии авиации Давида Песоцкого – ссылки на десятки сайтов, посвященных экологии. Он привык быть в курсе последних новостей, да и статус молодежного посла ЦУР обязывает. Давид представляет Цель № 13 – «Борьба с изменением климата».


Главная причина, которая влияет на изменение климата, по мнению Давида, – переизбыток мусора на поверхности Земли. Курсант уверен, что всем странам нужно брать пример с Японии, где давно разработали современную систему сортировки и переработки отходов. К примеру, из бывшего в употреблении пластика делают новые бутылки, контейнеры, столовые приборы и даже одежду. Молодежный посол ЦУР призывает бизнес-корпорации присоединиться к борьбе с растущими горами мусора:

– Радует, что в последнее время все больше компаний используют для своих товаров биоразлагаемые упаковки. Так, коробки от устройств Apple делают из материала, который растворяется в воде всего за несколько минут. 

Главная цель Давида – объяснить всем, что противостоять изменению климата должны не только ученые, но и каждый житель планеты. Парень начал с себя. Вот уже несколько лет использованные батарейки оставляет в специальных контейнерах, сортирует мусор, приучил к этому соседей по комнате в общежитии. Но Давид мечтает выйти на новый уровень:

– Хочу, чтобы на телевидении, в интернете и на улице появилось больше рекламы, посвященной экологическим проблемам. Представьте: киногерой гуляет по парку, в руке у него стеклянная баночка с соком. Использованную тару он выбрасывает не в общий контейнер с мусором, а в специальный. Мелочь, но у зрителя увиденная картинка зафиксируется в памяти. Уверен, что в следующий раз, когда человек окажется в такой же ситуации, повторит правильные действия за экранным персонажем. Я готов помогать писать сценарии подобных роликов, чтобы добавлять их в телешоу, клипы популярных музыкальных исполнителей, в видео топовых блогеров. В самых смелых планах – снять собственную рекламу и обратить внимание на проблему загрязнения окружающей среды. 

shestakevich@sb.by

Фото из личного архива Давида Песоцкого.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter