Какие изменения внес коронавирус в жизнь главных Дедов Морозов Беларуси и России

Следом за Дедом

Новый год и связанное с ним ожидание чуда никто не в силах отменить, даже коронавирус. Но кое‑какие коррективы в жизнь Дедов Морозов он внес: так главный российский «дедушка», сделав прививку, покинул резиденцию в Великом Устюге и теперь колесит по всей стране на волшебном поезде, а его белорусский коллега хоть и остался в Беловежской Пуще, но призывает веселиться преимущественно на свежем воздухе.

В ряде российских регионов обязательным условием для работы Дедом Морозом является наличие QR-кода.
АЛЕКСАНДР РЮМИН / ТАСС

Как в России

Протяжный паровозный гудок дал сигнал началу волшебства — на железнодорожный вокзал Нижнего Новгорода прибыл светящийся гирляндами, дышащий клубами пара красавец — ретропаровоз с двухметровыми колесами — поезд Деда Мороза из самого Великого Устюга.

В Нижнем Новгороде, получившем статус «Новогодней столицы России — 2022», поезд из девяти вагонов встречали десятки горожан. Эти счастливчики успели купить билеты на новогодний квест в вагоне — резиденции Деда Мороза и личную встречу с ним. Дед Мороз расспросил детей о городе, научил, как правильно загадывать желания, и получил в подарок книгу об истории столицы Приволжского федерального округа.

— Билеты, к слову, недешевые, мы приобрели в ноябре, и, как оказалось, правильно сделали. Все триста билетов разлетелись в считаные часы, — рассказала мама двойняшек Светлана Кузьмина.

— Мне сорок два, а эмоции как у моей шестилетней дочки, — улыбается Николай Кочин.

Журналиста «СОЮЗа» к Деду Морозу не пустили, но ему удалось поговорить со снеговиком Алексеем.

— Все мы устали от коронавируса, поэтому придумали этот сказочный поезд для поднятия настроения, — рассказал Снеговик. — К тому же не каждый может приехать в Великий Устюг.

По словам помощников, Дед Мороз давно вакцинировался, он регулярно проходит все необходимые тесты. Тем не менее пройти к поезду Деда Мороза могли только те нижегородцы, у кого имеется QR‑код или отрицательный ПЦР‑тест.

Дети выходили из вагона Деда Мороза со сладким подарком, детским журналом под мышкой и фотографией с Дедушкой в красивой рамке.

— Нам надо было по подсказкам‑снежинкам собрать спрятанные сувениры в волшебный мешок, — рассказала нам Даша Суворова. — После этого мы вошли в зал, где на троне сидел Дед Мороз. Мы с ним пили чай с пряником, а я ему рассказала о своих желаниях. Дед Мороз огромный, у него сильный голос, но он очень добрый...

В Нижнем Новгороде была одна из 36 запланированных остановок поезда Деда Мороза.
НИКОЛАЙ НЕСТЕРЕНКО

Для свободного посещения были открыты вагон с новогодними сувенирами из Великого Устюга и Костромы, родины Снегурочки, и ресторан с северной кухней. Корреспонденту «СОЮЗа» особенно понравились блинчики с брусникой. Детей пускали даже в кабину машиниста, одетого в форму 50‑х годов прошлого века.

Машинист Сергей Павлычев рассказал, что управляет паровозом серии П36 1955 года выпуска, работает эта легендарная машина на угле, которого запасли аж 23 тонны. Иногда этот паровоз называют «Генералом» — за характерные цветные полосы‑лампасы.

Кстати, Праздничный поезд Деда Мороза выехал из Великого Устюга 5 декабря, он навестит 36 городов России. 31 декабря поезд будет в Сочи, а завершит свой тур в Великом Устюге 13 января. Такой поезд отправился в путешествие впервые. Проект разработан правительством Вологодской области совместно с РЖД. Если проект будет пользоваться большой популярностью, то в следующем году поезд начнет движение по стране 18 ноября — в честь дня рождения Деда Мороза. Благодаря этому сказочный волшебник сможет посетить большее количество регионов.

Как в Беларуси

Белорусский Дед Мороз и его сородичи своих привычных мест не покидают и обещают не оставить гостей без внимания, в каком бы уголке Беларуси они ни находились. Кстати, резиденции сказочного старика помимо Беловежской Пущи (здесь его главная штаб‑квартира) есть во всех регионах страны. Даже на территории историко‑культурного комплекса «Линия Сталина», где встречает гостей Дед Мороз в шубе с каракулевым воротником и шапке с красной звездой. А в мемориальном комплексе партизанской славы «Хованщина» в Брестской области на всю зиму поселился партизанский Дед Мороз: борода из пакли, одет в тулуп и подпоясан ремнем с кобурой, в руке — увенчанный красной звездой посох. Украшение местной елочки тоже особенное — гирлянды из гильз, флажков и кусочков красной ткани.

Для общения с Дедами Морозами не требуется предъявлять сертификат о вакцинации, да и медицинская маска необязательна. Но один нюанс все же присутствует: все новогодние программы проводятся преимущественно на свежем воздухе, дабы выдерживать социальную дистанцию.

В целом вариантов отдыха в Беларуси множество. Например, встреча Нового года в знаменитом Березинском заповеднике, на Браславских озерах, в Припятском и Нарочанском национальных парках (ориентировочные цены — около 120 долларов в эквиваленте за три дня). В широком ассортименте однодневные туры в заповедники, но с выездом из Минска, цена вопроса — около 25 долларов.

Судя по предложениям принимающей стороны, самые приемлемые для россиян новогодние предложения в нынешнем сезоне — каникулы с базированием в Минске и однодневными вылазками на экскурсии. Чаще всего предлагаются новогодние туры на 3—4 дня с посещением достопримечательностей Минска, Бреста, Гродно и Витебска, замков в Мире, Несвиже и Лиде, музея старинных технологий в Дудутках и Коробчицах и других объектов. К примеру, один из старейших туроператоров, специализирующийся на въездном туризме, предлагает дюжину вариантов пребывания в стране. Один из них — четырехдневный тур с 31 декабря по 3 января — предусматривает посещение этнокомплекса «Дудутки», Березинского заповедника и двух старинных замков за 22,5 тысячи российских рублей, при этом новогодний банкет в ресторане минской гостиницы стоит 5900 российских рублей и оплачивается отдельно. Большая пятидневная «Рождественская кругосветка» с посещением Минска, замков в Мире и Несвиже, Бреста, Беловежской Пущи и Гродно обойдется в 27,9 тысячи российских рублей. По ряду направлений, кстати, свободных мест осталось мало или уже вовсе нет.

Впрочем, для того чтобы добраться и отдохнуть в Беларуси, услуги посредников не обязательны. В период новогодних праздников железнодорожники Союзного государства назначили дополнительные поезда по маршруту Минск — Москва и Минск — Санкт‑Петербург, c 15 декабря также возобновлено курсирование поездов между белорусской столицей и Мурманском. При наличии гаджета и подключенного интернета найти место в гостинице или проложить маршрут к желаемому объекту нетрудно. За две с лишним недели до Нового года свободные номера по приемлемым ценам есть практически во всех минских отелях. Аншлаги в ресторанах тоже редкость (вот она — обратная сторона пандемийных ограничений!). А приятные глазу новогодние сюрпризы ожидают путешественников повсеместно. Скажем, в Гродно уже радует огнями аллея дизайнерских новогодних елок от предприятий и организаций города: здесь есть деревца из стекла, строительных блоков, книжных фолиантов, внутри одной из елок даже установлен банкомат. А в Витебске к новогодним праздникам решили запустить колесо обозрения.

Антон Дерябин

deriabin@inbox.ru

Александр Нестеров

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter