Следите за "зайцем"

В этом году запустят "зайца".
В этом году запустят "зайца". Именно так называется спортсмен, разгоняющий бег до определенного темпа. Как правило, впоследствии он сходит с дистанции. Без услуг "зайцев" не обходится любой мало-мальски уважающий себя турнир. Наконец-то "зайцы" появились у нас.

На турнире памяти выдающейся бегуньи Равили Аглетдиновой "зайцев" поставят на две ее коронные дистанции - 800 и 1.500 метров. Результаты трагически погибшей спортсменки, установленные еще в 1985 году, до сих пор не превзойдены белорусскими бегунами. Очередная попытка будет предпринята в этот раз.

Мемориал Равили Аглетдиновой - чемпионки Европы, обладательницы Кубка континента и призера Кубка мира - стартует во второй раз. Сегодня на стадионе "Динамо" в Минске сильнейшие мастера республики и зарубежья поспорят за награды в 10 беговых и прыжковых видах программы.

В этом году организаторы изменили соревнования к лучшему по многим параметрам. Впервые после долгого перерыва легкоатлетический турнир принимает главная арена страны, впервые он взят под патронат Международной федерацией легкой атлетики. Победители на коронных дистанциях Равили получат по 500 долларов. Не будут забыты и призеры.

На прошлогоднем мемориале финальный забег на 1.500 метров выиграли Азат Ракипов и Алеся Турова, 800 м - Александр Трутько и россиянка Людмила Рогачева. Нынче в Минске серьезную конкуренцию составят литовские бегуны, среди которых выделяется Раса Дроздаускайте и Евалдас Мартинка. В составе команды Израиля - известный спринтер Александр Пархомовский.

Начнется турнир в 11.00, финальные забеги на 800 м намечены на перерыв футбольной встречи Кубка Интертото. По окончании футбольного матча соревнования продолжатся и призы разыграют в спринте, участники бега на 1.500 м и эстафетные квартеты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter