Что предлагают зимой косметологические салоны?

Следите за термометром

Если на улице серьезный минус, от многих косметологических процедур лучше отказаться
В летнее время не стоит увлекаться фракционной шлифовкой кожи, фотоомоложением, химическими пилингами, считает косметолог-дерматолог Ольга Доманская. Такой уход за лицом будет эффективнее зимой. Проблема в том, что после этих процедур воздействие на кожу солнечных лучей, которые летом намного активнее, может привести к появлению пигментации. Кроме того, большинство из них рекомендуется проводить на незагорелой коже, что летом практически невозможно. Впрочем, и зимой есть некоторые табу. Если температура воздуха опускается до минус 25 градусов, от таких процедур тоже стоит отказаться. При резком снижении температуры восстановление поврежденной кожи замедляется и может сопровождаться в последующем появлением сухости и повышенной чувствительностью. Что же предлагают зимой косметологические салоны?


ЛИЦО


В холода женщин чаще всего беспокоят такие проблемы, как сухость кожи и шелушение, что, в общем-то, объяснимо: зимой мы проводим много времени в закрытых помещениях, где воздух из-за отопления часто пересушен. А когда выходим на улицу, на открытые части тела — лицо, шею, руки — начинает воздействовать холодный и влажный воздух. Из-за перепадов температуры кожа обезвоживается, раздражается, ухудшается ее способность к восстановлению. Именно из-за этого в зимний период обостряются дерматозы и появляются угри. Справиться с такими проблемами помогают восстанавливающие процедуры, призванные успокоить и увлажнить кожу.

Например, микротоковая терапия, которая проводится курсом 10—15 процедур, 1—2 раза в неделю. Микротоки оказывают противовоспалительное воздействие, нормализуют работу сальных желез, стимулируют активность иммунной системы и обмен веществ, приводят в тонус ослабленные мышцы и устраняют сухость кожи. После таких процедур подбирается правильная косметика по уходу специально для зимнего периода.

Если ваша кожа, как печеное яблоко, это свидетельствует о том, что обезвожены не только верхние, но и глубокие слои кожи. В данном случае наиболее эффективна биоревитализация. Во время этой процедуры вводятся микроинъекции препаратами гиалуроновой кислоты, которые увлажняют кожу и стимулируют выработку эластина и коллагена, делают ее более упругой и здоровой. Причем такие инъекции не только восстанавливают уставшую и обезвоженную кожу, но и защищают ее от агрессивного воздействия холода.

Сейчас можно совершенно спокойно делать пилинг. Эта процедура помогает выровнять тон кожи, повысить ее упругость, избавиться от мелких дефектов и морщинок, заметно улучшить цвет лица. Основная задача процедуры — удалить отмершие клетки и активизировать производство новых. Видов пилинга много, те, что предлагают в салонах, можно разделить на два — механический и химический.

Механический пилинг включает в себя броссаж, который проводится при помощи щеточек из натуральной щетины или губок, вращающихся с разной скоростью. Процедура занимает примерно 10 минут, совершенно безболезненна, активизирует кровообращение.

При ультразвуковом пилинге на лицо наносят минеральную воду или специальный гель, после чего отмершие слои кожи удаляют с помощью ультразвука.

Микродермабразия. Через специальный аппарат под давлением подают мелкие кристаллы окиси алюминия, которые шлифуют кожу. Иногда вместо них используют насадки с алмазным наконечником. Микрокристаллическая шлифовка аккуратно стирает слой за слоем, при этом немного травмируя кожу. Для заметного результата нужно пройти целый курс, обычно это 8—10 процедур.

Для химического пилинга используют кислоты разной концентрации в зависимости от того, насколько сильного эффекта нужно добиться.

Если ваша кожа склонна к пигментации и имеет сосудистые дефекты, справиться с ними помогут фотопроцедуры, а если появилась дряблость и изменился овал лица — техника RF-лифтинга в сочетании с инъекционными методиками.

Зимой можно также отбеливать кожу, чтобы избавиться от веснушек и пигментных пятен. Для начала попробуйте домашнюю косметику. Самый легкий и простой способ — маска из лимона и сметаны.

Сок одного лимона смешайте со сметаной в равных пропорциях. Полученную смесь нанесите на лицо, а через 25 минут смойте. Для достижения желаемого эффекта такую маску нужно делать в течение месяца.


ТЕЛО


В зимний период самое время заняться шлифовкой стрий. Этот дефект кожи может появиться у любого человека — ему подвержены рожавшие и нерожавшие женщины, низкие и высокие, взрослые и подростки, полные и стройные. Красные полосатые рубцы и растяжки не щадят никого, даже мужчин.

Можно пройти также процедуры эпиляции. При лазерной эпиляции для удаления волос используют лазерный луч. Его энергия проходит по волосу, как по электропроводу, до волосяного фолликула и разрушает его. Однако между первой и второй процедурой должно пройти несколько недель.

При фотоэпиляции на обрабатываемую область наносят гель, чтобы не обжечь кожу во время процедуры. Затем подносят аппарат, который разрушает волосяные луковицы с помощью световых вспышек. До начала курса процедур не рекомендуется загорать в солярии. Между ними должно пройти две-три недели. В среднем потребуется 6—10 таких процедур.

Во время сеанса электроэпиляции тончайший электрод в виде иглы вводят в основание волосяной луковицы, он безжалостно ее разрушает с помощью микротока. Это не совсем приятная процедура, которую придется терпеть довольно долго, поскольку нужно попасть иголкой в каждую луковицу. Считается, что достаточно 8—10 посещений косметолога.

Обертывания, пожалуй, самая приятная расслабляющая процедура зимой. Их можно делать с шоколадом, фруктами, овощами, грязями, водорослями и имбирем.

ВОЛОСЫ


Каждый выход из теплого помещения на мороз обезвоживает волосы, они теряют эластичность, появляются сухость и ломкость. Чтобы застраховаться от этого, позаботьтесь об интенсивном увлажнении. В такой процедуре нуждается любой тип волос. На волосы наносят лечебную маску, делают массаж головы, улучшающий кровообращение, а для очищения волос и укладки используют защитные средства.

ЗВЕЗДНЫЕ СЕКРЕТЫ


Немало времени уделяют зимним процедурам и звезды

Певица Валерия считает, что для ухода за лицом не обязательно пользоваться какими-то невероятно дорогими кремами известных фирм. Можно воспользоваться самой обыкновенной деревенской сметаной. Ни с чем ее не смешивая, певица делает себе маску для лица. Эффект потрясающий. Еще очень полезно умываться кусочком льда из приготовленного ромашкового настоя.

Российская актриса и телеведущая Мария Шукшина говорит, что все ее процедуры красоты основаны на уникальном продукте — меде. Каждую неделю она посещает баню или финскую сауну, где намазывается медом с ног до головы. Кроме того, Мария всегда делает маску для волос из меда и яичного желтка. Не забывает принимать мед и внутрь. Нескольких столовых ложек в день ей достаточно, чтобы не ходить за витаминами в аптеку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter