Источник: Знамя юности
Знамя юности

Валерий Польшаков – о нашей юниорской сборной по хоккею и предстоящем чемпионате мира

Следите за шайбой

В понедельник в США стартует юниорский чемпионат мира по хоккею. В прошлом году турнир отменили из-за пандемии коронавируса, а в этом решили проводить – пусть с переносом из штата Мичиган в Техас и сдвинутыми на три недели сроками. Наша сборная уже отправилась за океан, где совсем скоро вступит в борьбу на групповом этапе: ее соперниками будут команды Швеции, Швейцарии, Латвии и Канады. В четвертьфинал выйдут по четыре лучшие сборные из каждого квинтета.


– Хотелось бы, чтобы эта юниорская сборная продолжила традиции, начатые предыдущими командами U18 2001 и 2000 годов рождения, которые вошли в элитный дивизион и сохранили в нем прописку, – говорит о своих ожиданиях от выступления наших хоккеистов на чемпионате мира заслуженный тренер Беларуси Валерий Польшаков. – В чем отличие чемпионатов мира восемнадцатилеток и двадцатилеток от таких же турниров национальных сборных и Олимпийских игр? Тем, что в сборных младших возрастов практически ежегодно меняется состав. Если восемнадцатилетки сыграли достойно, это не говорит о том, что в сборной U20 это повторится, к тому же к этому возрасту команда обычно обновляется почти на треть. Но в это время видна динамика роста как всей команды, так и отдельных игроков: кто-то достиг своего потолка в 18 лет, а кто-то поднимется выше. Мне хотелось бы, чтобы из нынешней юниорской сборной хотя бы пара-тройка хоккеистов в будущем вошла в национальную команду. Это будет определять уровень развития хоккея в стране. 

Валерий Польшаков отмечает: ребята пробились в сборную своим трудом, что, без сомнений, приятно и почетно. Чемпионат мира станет для них своего рода возможностью показать себя, но главная цель у парней будет иная.

– Для игроков этого возраста, а особенно для наших ребят важно помнить, что главное – отработать на коман­ду. Сделав это, игрок отрабо­тает и на себя. Если же он начнет работать на себя, то не будет работать на команду.


В этом году юниорский чемпионат мира особенный. В нем не будет вестись борьба за сохранение прописки в элитном дивизионе, поскольку проведение аналогичных турниров в низши­х дивизионах отменили из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Тренеры нашей национальной сборной не сомневались в том, что это не станет расслабляющим фактором для команды, ведь чемпионат мира – не тот турнир, на котором можно играть не в полную силу. Валерий Польшаков уверен: в соперничестве с шведами, швейцарцами, латышами и канадцами одним из главных слагаемых успеха будет команд­ный дух, внутренняя мотивация сборной. Из 25 игроков, которые отправились в США, подавляющее большинство представ­ляют команду Беларусь U18, выступавшую в экстралиге Б. Во время подготовки к чемпионату мира парни провели несколь­ко спаррингов с коман­дами экстралиги А, сборной U17 и даже заряжались мотивацией от чемпионского кубка «Юности», который привозили в «Раубичи». 

В принципе, к ребятам, которые были в ростере команды U18, выступавшей в регулярном чемпионате экстралиги Б, добавились единицы, но и они – воспитанники наших хоккейных школ, – говорит Валерий Константинович. – Несколько игроков из экстралиги А, из высшей лиги и так далее. Те же Данила Климович и Егор Клавдиев тоже раньше были в этой команде, но захотели попробовать себя на другом уровне. Павел Камко занимался в школе «Юности», а потом поехал повышать мастерство в систему череповецкой «Северстали». Эти ребята не взялись откуда-то случайно.


Выделять кого-то из игроков нынешнего состава юниорской сборной заслуженный тренер Беларуси не хочет. Поясняет: сейчас эти ребята – лучшие в своей возрастной параллели, но впереди у них сложный путь. Кто сумеет достойно попасть в коман­ду мастеров, а не просто занять место в ней? Кто сможет закрепиться на более высоком уровне? Покажет время, но все будет зависеть от них самих. Главное, чтобы у хоккеистов было желание идти дальше и развиваться.

В юниорской сборной на чемпионате мира в США сыграет и внук Валерия Польшакова – Захар Польшаков. Незадолго до вылета форвард о предстоящих матчах говорил:

– Думаю, вся наша команда никого не боится. Все будут мобилизованы, сконцентрированы в матчах со всеми соперниками.

Валерий Константинович дал внуку напутствие перед чемпионатом мира:

– Я сказал: «Здоровья, здоровья и еще раз здоровья. Если оно будет, можно достичь всего». Подразумевал, что желаю обойтись без травм. Ведь, если с этим все в порядке, двери хоккея открыты. Захочешь – пробьешься дальше.


БУДЬ В КУРСЕ!

Расписание матчей сборной Беларуси на групповом этапе

26.04. – Беларусь – Швеция

27.04. – Швейцария – Беларусь

29.04. – Беларусь – Латвия

01.05. – Канада – Беларусь

МНЕНИЕ



Дмитрий Басков, председатель Федерации хоккея Беларуси:

– Ребята из юниорской сборной уже успели доказать, что они способны на многое. В прошлом сезоне они обратили на себя внимание многих хоккейных специалистов, выиграв Высшую лигу. В этом – не затерялись и продолжили бесстрашно сражаться уже в Экстралиге. После двусторонки с национальной командой их заряженность отметил и Михаил Захаров, а он-то уж точно умеет разглядеть таланты. Это команда со своей философией и своим характером. Уверен, что и в США они будут бороться в каждом матче. Условия будут непростыми, но они одинаковы для всех команд. Нам же остается только верить в ребят и поддерживать их в каждом матче.

НАШ СОСТАВ

Вратари: Иван Жигалов (2003), Тихон Чайка (2003) (оба – Беларусь U18), Ян Шостак (2004) (Минские зубры); защитники: Дмитрий Кузьмин (2003) (Динамо-Молодечно), Никита Парфенюк (2003) (Юность), Илья Гаврилов (2003) (МХК Спартак-Москва, МХЛ), Даниил Рогач (2003), Арсений Сазанович (2003), Никита Стасенко (2003), Максим Сущинский (2003) (все – Беларусь U18), Павел Камко (2004) (Металлург, Майский, Россия, НМХЛ); нападающие: Иван Аношко (2004), Егор Игнатенко (2003), Андрей Лошко (2004), Мирослав Михалев (2003), Илья Морозов (2003), Федор Николаеня (2003), Захар Польшаков (2003), Егор Сидоров (2004), Даниил Сотишвили (2003), Владислав Шило (2003) (все – Беларусь U18), Егор Голубов (2004) (СКА-Санкт-Петербург U17), Егор Клавдиев (2003), Герман Яваш (2003) (оба – Динамо-Молодечно), Данила Климович (2003) (Минские зубры).

Татьяна ЛИТВИНОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter