Волейболистки сборной Беларуси готовы к старту на чемпионате Европы

Следите за руками

В пятницу женская сборная Беларуси по волейболу начнет выступление на чемпионате Европы. Матчи группового этапа наша команда проведет в Хорватии — туда девушки вылетят сегодня утром. Накануне главный тренер Станислав Саликов рассказал о подготовке команды и ожиданиях от турнира.

В пятницу наша сборная стартует на чемпионате Европы матчем против итальянок.

Подготовку к чемпионату Европы наша сборная начала полтора месяца назад. Сначала провела сбор в Мяделе, затем отправилась в Азербайджан, где сыграла два товарищеских матча со сборной хозяек и победила в обоих. Заключительный этап состоялся на «Чижовка-Арене» и в выходные завершился еще двумя спаррингами — с клубом «Жетысу» из Казахстана. В них наша команда также была сильнее.

С мячом — Татьяна Маркевич.
— В целом доволен тем, как прошла подготовка, — сказал Станислав Саликов. — Хотелось бы иметь спарринги с более сильными соперниками и в большем количестве, но рады и тому, что есть. Был неплохой выезд в Азербайджан, встретились с командой из Казахстана. Но то, что мы победили во всех четырех товарищеских матчах, не говорит ни о чем.

На чемпионате Европы белорусок ждут куда более мастеровитые соперницы. Жеребьевка определила нашу команду в группу «С» вместе со сборными Хорватии, Венгрии, Италии, Словакии и Швейцарии. Станислав Саликов уверен, что просто не будет ни с одним из этих соперников:

— Фаворит в нашей группе — сборная Италии. Следил за ее выступлением и на Олимпийских играх в Токио. Это очень хорошая команда, у которой есть все шансы выиграть чемпионат Европы. Сборные Хорватии и Венгрии, с которыми мы не так давно играли в Евролиге, возможно, внешне смотрятся не так сильно, как Италия. Но та же Хорватия, выступая на своей площадке, может сыграть намного лучше, чем в Евролиге. Команды Швейцарии и Словакии тоже могут выступить неплохо… От любого из соперников в нашей группе нужно ждать хорошей игры. Все они будут оказывать ожесточенное сопротивление.

О составе нашей сборной главный тренер говорит: удалось собрать практически всех, кого хотели видеть в команде, и обойтись без травм. Что же касается задач, их Станислав Саликов обрисовал так:

— Будем идти шаг за шагом. Посмотрим, куда эта дорога нас заведет.

Заключительный этап подготовки волейболистки провели в Минске.

На групповом этапе 24 команды-участницы разделены на четыре группы, которые будут проводить свои матчи в четырех странах — Сербии, Болгарии, Хорватии и Румынии. После однокругового турнира по четыре лучшие сборные из каждого секстета выйдут в плей-офф турнира.

РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ

20 августа

18:15. Италия — Беларусь

21 августа

18:00. Беларусь — Хорватия

23 августа

21:15. Швейцария — Беларусь

25 августа

19:00. Беларусь — Венгрия

26 августа

18:00. Словакия — Беларусь

Татьяна ЛИТВИНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter