Белоруски начали выступление на чемпионате Европы по баскетболу с победы над чемпионками континента испанками

Следите за мячом

Наши баскетболистки победили испанок в первом матче чемпионата Европы. Чего ждать от них дальше?

Баскетболистки женской сборной Беларуси победно стартовали на чемпионате Европы. В первом матче группового этапа наша команда победила действующих чемпионок континента испанок со счетом 53:51. «Эта победа очень значима для команды, однако это только начало турнира, и мы хотим добиться на нем хорошего результата. Поэтому не собираемся почивать на лаврах, а продолжим делать свое дело и идти к главной цели», — сказала после игры главный тренер белорусок Наталья Трофимова. Вчера наши девушки сыграли со словачками, а в воскресенье проведут заключительный матч группового этапа, в котором встретятся со шведками.

Белоруски играли с испанками на чемпионатах Европы пять раз, но нынешняя победа нашей сборной в этой истории — первая.
ФОТО FIBA.BASKETBALL

Бывшая баскетболистка национальной команды Ольга Подобед говорит:

— Поздравляю девчонок! Выиграть в матче, где борьба идет очко в очко, очень сложно. Но если вспомнить прошлые годы, в этом матче испанки были не той сборной, что раньше, и меня это удивило. Физически, тактически, по игрокам команда Испании всегда была гораздо сильнее. Я смотрела практически все матчи первого дня чемпионата, и эта сборная показалась мне чуть ли не самой медленной. Вполне возможно, с такой игрой она даже не сможет выйти из группы. Конечно, эта победа придаст уверенности нашим баскетболисткам. Когда все время проигрываешь сопернику, выходишь на площадку с мыслью: «Опять эта Испания…» А потом обыгрываешь команду — и появляется вера в себя.

Впрочем, говорит Ольга, выводы пока делать рано и об испанках, и о нашей команде. Напрашивается параллель с недавно завершившимся чемпионатом мира по хоккею: после первой в истории победы над шведами у нашей сборной дела не заладились, а канадцы, крайне неудачно стартовавшие на турнире, стали в итоге чемпионами мира… Ясно одно: рас­слабляться нашей сборной на чемпионате Европы нельзя.


— Если говорить о соперницах по группе, то Швеция — это великолепная команда, которая мне очень нравится, — продолжает Ольга Подобед. — Она быстрая, а сестры‑близнецы Эльдебринк в ней — просто нечто. В первом матче шведки обыграли словачек со счетом 74:57. А по игре скажу, что сборная Словакии — тоже хорошая команда, но она просто провалила первую четверть игры. Шведки после этого расслабились, и если бы в матче, допустим, были пятая и шестая четверти, еще неизвестно, чем бы игра закончилась. Проходных матчей на этом чемпионате не будет.

В целом, говоря о первом дне турнира, Ольга Подобед обращает внимание на то, что в большинстве матчей игра шла очко в очко. А матч между командами Сербии и Испании тренер и вовсе советует посмотреть всем молодым баскетболисткам, чтобы учиться побеждать даже в безвыходных ситуациях. К слову, о молодежи. В стартовом поединке Евробаскета из нового поколения игроков в нашей сборной на площадку выходила лишь Янина Инкина, да и всего на полторы минуты. Подобед поясняет: это — решение тренеров. В сложные моменты они в первую очередь рассчитывают на ветеранов, не выпускают игроков, впервые приехавших на турнир такого уровня и не игравших на них раньше. 

Чемпионат Европы продолжается. По итогам группового этапа победители квартетов напрямую попадут в четвертьфинал, а команды, которые займут вторые‑третьи места, сыграют в квалификации за выход в следующий раунд.


past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter