Следите за барометром! Зависимость активности рыбы от величины атмосферного давления рыболовы подметили давно.

Гораздо позже стали говорить о метеозависимости людей, страдающих некоторыми видами заболеваний. Но всегда предполагалось, что и рыбы, и люди теряют аппетит, потому что плохо себя чувствуют при пониженном или, наоборот, повышенном давлении.
Также не сегодня было установлено, что абсолютная величина давления в меньшей степени влияет на рыбу, чем скорость его изменения. Это подтверждается, например, значительным усилением клева перед самым началом грозы, когда столь же резко падает давление. Вообще же рыба ведет активный образ жизни и соответственно не отказывается от приманок, если давление стабильно в течение нескольких дней.
По некоторым гипотезам, из-за изменения давления, улавливаемого рыбой с помощью плавательного пузыря и боковой линии, происходит частичная дезориентация рыбы в трехмерном мире ее обитания. Это и заставляет рыб меньше двигаться в поисках корма. Поэтому рыболову не помешает постоянно следить за показаниями барометра, в том числе и непосредственно во время рыбалки. Ведь атмосферное давление порой сильно изменяется даже в течение часа. Обнаружение такого резкого скачка, возможно, объяснит замеченное изменение в поведении рыб.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter