Следим за синусоидой!

О ценах на жильё
Могут ли цены на жилье упасть? С кем из знакомых ни заговорю на эту тему, все качают головой, мол, если и упадут, то сразу поднимутся. Выше прежнего. В то, что гонка на рынке недвижимости когда–нибудь остановится, никто, кроме, пожалуй, узких специалистов, не верит. А может, напрасно?

Последние события в США в очередной раз подтвердили: рынок — это синусоида. Мало кто думал, что взлет цен на недвижимость в Америке сменится падением. Но это произошло. Если верить американской прессе, пострадали все. Покупатели, не сумевшие погасить ипотечные ссуды после того, как ставка процента выросла. Банкиры, не знающие, что делать с дешевеющим на глазах залогом, то бишь жильем. И строители, чьи надежды на новые прибыли не оправдались. И все это — лишь верхушка айсберга! Замечено: строительство — это локомотив, который тянет за собой другие отрасли: производство металлов, машиностроение, транспорт, страхование... Тянет по обстоятельствам либо вверх, либо вниз...

Наш «локомотив» идет в гору. В стране строительный бум — свидетельство того, что экономика на подъеме, доходы растут. Та же картина и у соседей. Все это, безусловно, приятно, но возникают вопросы. Строящихся граждан волнует: будет ли жилье доступным и качественным? Государство заботит не только это.

Чью экономику будет развивать строительный бум: нашу или чужую? Успеем ли снабдить стройки всем необходимым начиная от цемента, заканчивая строителями и инженерами? Или же придется закупать стройматериалы за границей и приглашать к нам иностранных специалистов? А если справимся своими силами, то хватит ли мощностей, чтобы заработать на соседних рынках? Успеем ли, воспользовавшись конъюнктурой, снять свою порцию сливок? Примерно такой круг вопросов был очерчен во время недавней поездки Президента в Березу. Он требует продуманных и оперативных ответов.

Предложения увеличить загрузку заводов и цены на продукцию несерьезны. Все, что можно было загрузить, уже загружено. Цементные заводы, например, просто творят чудеса: прибавляют на одних и тех же мощностях каждый год (их загрузка уже давно превысила 100 процентов). Что касается цен, то момент этот крайне деликатный. Скажем, Березовский комбинат силикатных изделий поднял цены на свои блоки в два раза. Хотя нельзя сказать, что новые партии блоков стали чем–то отличаться от прежних. Просто у комбината финансовые трудности и он привлек на помощь покупателей. Но не думаю, что семьи, заселяющиеся в домики из березовских изделий, больше всего волнует судьба «хромающего» комбината. На внешних рынках такой номер и вовсе не пройдет — конкуренты сразу отвоюют нишу, предложив более дешевый товар. Недальновидную «стратегию» предприятия, имеющего все шансы быть успешным, критиковал Президент.

Рецепт развития строительной отрасли сегодня может быть только один: предлагать надо больше, не завышая при этом цену. По таким законам ведется весь современный бизнес — что в сфере торговли, что в машиностроении или строительстве. Подвижки есть. Например, недавно стало известно: не позднее ноября будет объявлен тендер на строительство двух новых цементных заводов. Хорошая новость. В соседней России за лето цемент подорожал на 60 процентов. Казалось бы, почему не увеличить поставки соседям? Особенно на стройки Москвы и Петербурга, где цемент в два раза дороже, чем в Европе. Наверное, наши директора об этом только и думают. Но пока у них нет поля для маневра. Сперва необходимо полностью удовлетворить свой рынок. Чтобы не повторились недавние события, когда цемент в магазинах буквально испарялся...

Разумеется, заработать большие прибыли могут не только цементники. Вся строительная продукция — облицовочная плитка, сухие смеси, блоки — нарасхват. И (об этом говорилось в Березе) нужно ковать железо, пока горячо. Объединение и укрупнение существующих производств представляется логичным: больше масштаб — меньше издержки. Но в который раз возникают «технические вопросы». Оказывается, соединить предприятия разной формы собственности — непростая бюрократическая процедура. Вопросы с инвестициями — что предпочесть: бюджет, инновационные фонды или частный капитал? — решаются чиновниками также не всегда оперативно. В итоге создание белорусского строительного холдинга, подобного, например, «ХайдельбергЦементу» (с оборотом в миллиарды евро) затягивается. Надо полагать, что жесткие требования Президента придадут процессу нужную скорость.

Ведь рынок — это синусоида...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter